3+

Село Суук-Чишма… Его не увидишь на карте мира, но оно так много значит для сельчан. Они здесь живут, трудятся, справляют свадьбы, держат на руках своих первенцев, затем ведут их за руку в школу, а там внуки, правнуки. Так продолжается жизнь, так растёт и процветает село… 95 лет прошло с тех пор, как суукчишминцы переселились на новое место. 25 августа жители села провели праздник села. На излюбленном месте, на улице Фрунзе, где растут вековые липы, собрались те, кому не безразлична жизнь села. Праздник открылся парадом велосипедистов и колясок. Молодые мамы с детьми в разукрашенных колясках и велосипедисты в красочных костюмах проехались по селу. Парад колясок в Суук-Чишмах проходил впервые. И первый блин вышел совсем не комом – много веселых детей, креативные родители, масса улыбок и смеха. Родителей в оформлении колясок ничем не ограничивали. Главное условие – чтобы ребенку было комфортно. 

         Продолжили праздник на игровой площадке, где для гостей были организованы игры, викторины.  Любители прикладного искусства тоже получили сегодня удовольствие. Ведь для них была организована выставка ручных работ. Здесь можно было отметить золотые руки Янтугановой Надежды, Гаттауллиной Анастасии и Матвеевой Светланы.

         Официальную часть праздника открыл заместитель главы администрации Кармаскалинского района Хамитов Ильфат Явдатович. О достижениях сельчан рассказал глава администрации Подлубовского сельского поселения Екимов Григорий Петрович.  А об истории села рассказал Макаров Валерий Архипович.

         На празднике были отмечены самый юный житель села  Гаврилов Артём Николаевич и сторожилы Демидова В.К., Макарова Н.Ф., Степанова А.Ф., Сафронова П.А. и Прокопьев А.И.  Также отмечены ребята, которые служат в Российской армии. Это Кириллов Д.Н, Макаров А.А. и Сафронов В. В.

В этом году суукчишминским хоккеистам показали мастер-класс известные хоккеисты команды «Салават Юлаев» Игорь Григоренко, Дмитрий Макаров, Глеб Кузьмин, Станислав Гареев и Айдар Хайруллин. Которые отметили, что хоккейная команда села играет достойно. На сегодняшний день команда является призёром районного чемпионата по хоккею. В команде вместе играют и взрослые, и молодёжь. Инициатор строительства хоккейной площадки в селе Андреев Н.В. вручил хоккеистам медали третьей степени. 

         На сцене сегодня до позднего вечера звучала музыка. Здесь показали своё мастерство и дети, и взрослые, и гости. Кто-то пел песни своего сочинения, кто-то читал собственные стихи о своём селе.  Здесь же, на поляне организовали чаепитие. Каждый приходил со своими выпечками, соленьями и вареньями, и главное не обошлось  без национальных блюд «хуплу» и напитка «сăра». А  молодёжь приготовила в казане очень вкусный плов. Продолжением праздника стала дискотека.

 

 

Дата публикации: 27.08.2018.
Просмотры: 648