+12

Дата 1 августа внесена в число официальных памятных дат России как День памяти российских воинов, погибших в  Первой мировой войне 1914-1918 годов.

По приблизительным подсчётам  именно в России самое большое число потерь среди солдат и офицеров стран-участниц  Первой мировой войны –  свыше 1 600 000 отцов, мужей, сыновей не вернулись домой, сложив  головы  «За Веру, Царя и Отчество!»? Сколько?

В Прибельском СМФК вспомнили один из трагических эпизодов на Восточном фронте Первой мировой войны – защиту крепости  Осовец  1915 года, когда  по всему фронту атаки немцы выпустили хлора из заранее развёрнутых 30 газобаллонных батарей, надеясь, что незащищённые никакими противохимическими средствами  русские солдаты  сдадут крепость.

Но, как пишут историки, когда германские цепи приблизились к окопам, из густо-зеленого хлорного тумана на них обрушилась… контратакующая русская пехота.

Зрелище было ужасающим: бойцы шли в штыковую с лицами, обмотанными тряпками, сотрясаясь от жуткого кашля, буквально выплевывая куски легких на окровавленные гимнастерки. Это были остатки 13-й роты 226-го пехотного Землянского полка, чуть больше 60 человек.

Но они ввергли противника в такой ужас, что германские пехотинцы, не приняв боя, ринулись назад, затаптывая друг друга и повисая на собственных проволочных заграждениях. Это сражение вошло  в историю как «атака мертвецов».

В заключение посмотрели видеоролик по теме и продемонстрировали библиотечную  папку – накопитель с информацией о Первой мировой войне, собранной по материалам  печатного издания «Парламентская газета»

 

Дата публикации: 1.08.2018.
Просмотры: 621