+12

14 июля фольклорный ансамбль «Пилеш» Ефремкинского дома культуры, фольклорный ансамбль «Родник» и детский  инструментальный ансамбль «Родничок»  Николаевского модельного сельского клуба приняли активное участие в республиканском празднике чувашской культуры «Уяв- 2018». Открыли мероприятие массовым шествием с сотней участников. Во главе колонны шли музыканты, играющие на народных инструментах – шыбырах или по-другому волынках. Перед началом концертной программы на сцене Амфитеатра выступил мужавир, то есть жрец.

Красочные национальные костюмы, народные песни и танцы, хороводы, старинные обряды – все это чувашский национальный праздник «Уяв». Благодаря этому мероприятию на одной земле собрались чуваши из разных поселений и регионов, обменялись опытом и получили много положительных эмоций.

Фольклорный ансамбль «Пилеш» Ефремкинского СДК получил диплом участника республиканского праздника и памятные подарки.

Так же на этой поляне прошел конкурс гармонистов, в котором выступили гармонисты села Ефремкино, участники художественной самодеятельности Владимир Афанасьев, Николай Дмитриев и семейный дуэт Сергея и Владимира Ивановых, которые так же получили дипломы за участие.

          Народный чувашский фольклорный ансамбль «Родник» Николаевского МСК представил календарно-обрядовый праздник «Петров день» и удостоился диплома. Инструментальный ансамбль участвовал в конкурсе «Играй, гармонь чувашская! и удостоился диплома. В конкурсе «Народная мастеровая»  участница фольклорного ансамбля, народный академик искусства и культуры Республики Чувашия  Иванова Л.А. заняла первое место.  А также за участие в конкурсе «Лучшее подворье»  коллектив удостоился диплома и ценного подарка.

 

 

Дата публикации: 19.07.2018.
Просмотры: 543