+3

В последнее время растет интерес к прошлому нашего народа. Растет интерес к такой его части, как прикладное творчество, например  – как изготовить, какой была народная кукла, как ею играли, да и играли ли, и что она значила для наших предков.

 

Самая распространенная  игрушка – кукла, образ человека, его символ. В ней отражается время, история культуры, история народа и страны, развитие разных поколений.

Мастер-класс – как форму просветительской деятельности и развития творчества детей и взрослых в библиотеке приобретает все большую популярность среди читателей центральной и районной детской библиотеки.

         Мастер-классы всегда сопровождаются тематическими выставками книг и журналов, с помощью которых мы знакомим читателей с лучшими образцами научно-познавательной и художественной литературы по теме занятия.

Мастер – класс «Куклы-обереги», организованный центральной библиотекой вышел далеко за пределы библиотеки. Большой интерес  к выставке  кукол-оберегов и мастер-класс по их изготовлению, вызвал у участников национального праздника «Сабантуй 2018». С учетом повышенного интереса к этому народному промыслу, участникам Республиканского  фольклорного праздника сенокоса «Звени, коса!» также  была предложена обновленная, расширенная выставка.

         Были представлены такие куклы как, Успешница, Подорожница, Кубышка, Неразлучники, Желанница, Коляда, Сонница-Бессонница и др.

Кукла-оберег является целительной куколкой. Наши предки использовали её для очищения воздуха в доме и профилактики заболеваний органов дыхания, а также верили, что она способна защитить дом от злых духов и хвори. Вешали или ставили такую куколку в местах, где застаивался воздух или над колыбелью ребенка. В основе этой куклы юбка-мешок, наполненный лекарственными травами. В зависимости от состава трав ее можно использовать по-разному: для профилактики простудных заболеваний наполняли зверобоем, ромашкой, бессмертником, шалфеем, тысячелистником, полынью; для хорошего сна и успокоения подойдут иголки сосны, гречиха, пустырник, мелисса, ромашка, а при заболеваниях верхних дыхательных путей полезно набить куклу травой чабреца.

Участникам мастер-класса понадобилось всего несколько лоскутков ткани, обычные нитки, крупица творчества — и кукла готова. В результате все собравшиеся научились нехитрым способом своими руками изготавливать куклу, которую можно будет использовать в качестве оберега для дома и семьи, а также оригинального подарка для друзей и знакомых. Создать куклу-оберег всем желающим помогла  библиотекарь  центральной библиотеки Абдулова А.Ф.

Дата публикации: 12.07.2018.
Просмотры: 383