+6

В Зилаирском районе состоялось торжественное открытие Республиканского конкурса исполнителей на башкирских народных инструментах им. Ишмуллы Дильмухаметовa, посвященный 90-летию со дня его рождения.

Гостей и участников приветствовали председатель жюри, декан факультета башкирской музыки УГИИ им. З.Исмагилова, солист Башкирской государственной филармонии им. Хусаина Ахметова, заслуженный артист Российский Федерации, народный артист Республики Башкортостан Азат Аиткулов и заведующий отделом народного творчества Республиканского центра народного творчества Эльвира Ахмедьянова.

В творческом состязании приняли участие профессиональные и самодеятельные исполнители на курае, думбыре, кыл-кубызе и ансамбли кураистов из 16 районов и 6 городов Республики Башкортостан, а также Республики Марий Эл и г. Санкт-Петербург. Творческое состязание прошли по всем номинациям в трех возрастных категориях (кроме номинации ансамбли кураистов): до 12 лет, от 12 до 16 лет, старше 16 лет.

В рамках конкурса состоялся автопробег «Путешествие по Родине Курая». Колонна машин проехала по маршруту: Уфа, Кармаскалинский, Белорецкий, Абзелиловский, Баймакский, Зилаирский районы. Гости и конкурсанты приняли участие в церемонии открытия мемориальной доски кураисту Рустаму Шарипову в школе деревни Юлдыбаево Зилаирского района.

На конкурсе наш район представил преподаватель детской школы искусств Биктимиров Имза Ахтямович, выступивший с сольной программой, за что был удостоен диплома «Һирәк башҡарылған «Көҙйылға» көйө өсөн».

От души вас поздравляем и желаем дальнейших творческих успехов!

Дата публикации: 25.06.2018.
Просмотры: 588