+6

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — начало Великой Отечественной войны, которая является составной частью Второй мировой войны.

     На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз.

       В этот день с 2009 года ежегодно проводится мемориальная акция “Свеча памяти 22 июня — свеча памяти на моем окне”. Более 1200 городов и населенных пунктов в России традиционно принимают в ней участие.
     Старобабичевский СМФК  совместно с модельной библиотекой   в Парке Победы провели час памяти. Глава СП Старобабичевский сельсовет выступил перед собравшимися  о начале ВОВ. Рассказал как наши деды с первых дней войны ушли на фронт и не вернулись домой, остались в полях сражений.  Возложили венок на стену воинам – землякам не вернувшимся с полей сражений. Присоединились к акции «Свеча памяти»                                        (с неблагоприятными погодными условиями не смогли зажечь свечи,                   был сильный ветер).

       Потом пригласили в модельную библиотеку, была организована выставка «Подвиг бессмертен», дети  нарисовали рисунки на военную тему,  просмотр презентации «Начало войны».

       В этот день также и жители села Прибельский присоединились к Всероссийской акции «Свеча памяти». Присутствующие почтили память погибших в этой страшной войне минутой молчания, зажжением свечей.

В Парке Победы на территории Николаевского МСК провели беседу, посвященную  нашим землякам, односельчанам, так как такие мероприятия останутся в сердцах каждого человека, будут напоминанием того, что пока жива человеческая память, жив и сам человек! Потому что нет человека, которого не коснулась рука войны. В каждой семье кто-то погиб, пропал без вести, был ранен. На защиту Отечества из нашего села ушли на фронт 354 человек. В родной дом вернулись 175 человек. Перед ними мы и подрастающее наше поколение в вечном и неуплатном долгу. Каждый из нас должен знать цену мира и мирной жизни, и каждому из нас необходимо взять ответственность за выполнение гражданского долга перед Родиной.

Специалист дома-музея Ш.Биккула организовала выездную экскурсию в парк Победы в с.Кармаскалы. Дети и все собравшиеся почтили память воинов минутой молчания. Файруза Абдулкадыровна  провела беседу о начале Великой Отечественной войны и Победе народа над фашизмом.

 В Антоновском СК провели акцию «Свеча памяти». Зажгли свечи и почтили минутой молчания память погибших. Рассказали о событиях того времени. Участники сделали вывод, что любая война несет большие потери, а конфликты нужно решать мирным путем.

    В день начала Великой Отечественной Войны для детей детского пришкольного лагеря была организована беседа-встреча с детьми войны в Старомусинской библиотеке. Беседа началась с вступительной речи библиотекаря Мухамедьяровой Миляушы. Когда прозвучала фонограмма «Голос Левитана» у пожилых на глазах появились слезы. Ребята услышали рассказы об истории начала Великой Отечественной Войны, о первых городах, которые приняли на себя удар, о героях-детях, которые своим трудом и храбростью помогали фронту, о городах боевой славы, о героизме и самопожертвовании советских солдат, мужества и стойкости простых советских граждан. Дети войны являются ярким примером для подрастающего поколения. У каждого из них свои горькие воспоминания, но объединяет всех одно – они отстояли Родину и выжили, неся достойный пример современному поколению.

В заключении выступила глава администрации Старомусинского сельсовета Галиахметова И.А. В день памяти и скорби ребята изготовили голубей, как символ мира, пожелали всем людям мирного и чистого неба над головой и детям войны вручили подарки

Этот день не оставил равнодушным ни одного его участника.

Старобабичевский СМФК

Прибельский МДК

Николаевский МСК

Дом музей Ш.Биккула

Антоновский СК

Дата публикации: 22.06.2018.
Просмотры: 513