+3

С каждым годом количество автомобилей на наших дорогах увеличивается. Такое интенсивное движение в свою очередь требует от водителей и пешеходов большой осторожности. А что же является основой безопасного движения на улице? Это, конечно же, дисциплина, внимательность и соблюдение правил дорожного движения не только водителями, но и пешеходами. И очень важно уже с ранних лет прививать детям навыки поведения на дороге.

В связи с этим в целях пропаганды и систематизации знаний у учащихся правил дорожного движения Центральная и районная детская библиотеки совместно с ГИБДД провели познавательную программу «В стране ПДД». Гостями мероприятия стали учащиеся МОБУ СОШ им. С.М. Чугункина с. Кармаскалы, отдыхающие в лагере дневного пребывания при школе.

Библиотекари провели обзор книжно-иллюстративной выставки «Азбука безопасности», рассказали юным читателям об истории возникновения правил дорожного движения и светофора. Ребятам было интересно узнать о том, что правила дорожного движения были введены еще Петром I, когда еще автомобилей и в помине не было, а средством передвижения служили лошади. Гостей удивил тот факт, что первый светофор регулировался полицейским, и что были даже светофоры в виде циферблата часов.

После увлекательного экскурса в историю правил дорожного движения перед ребятами выступила инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Кармаскалинскому району Фатыхова Г.И. Она провела оживленную беседу с гостями. Привела данные статистики ГИБДД по выявлению причин ДТП. Рассказала о правилах поведения пешеходов на дороге, в транспорте, о правилах езды на велосипеде и  скутере. В ходе беседы у юных читателей возникло очень много вопросов, касающихся велосипедных дорожек, езды на мотоциклах, квадроциклах. На все интересующие ребят вопросы инспектором БДД ОГИБДД были получены подробные ответы. От ОГИБДД ОМВД России по Кармаскалинскому  району в дар библиотекам были переданы памятки по ПДД.

Учащиеся  показали свои знания о дорожных знаках. Они безошибочно назвали загаданные библиотекарем дорожные знаки и показали их на слайдовой презентации. Вместе со Светофором читатели решили тестовые задания под названием «Азбука пешехода», находили нарушителей ПДД на картинке. С Автомобилями сыграли в игры «Передай жезл», «Зебра». Украсило мероприятие исполнение караоке песни «Правила дорожного движения достойны уважения». А дружная игра «Разрешается – запрещается» смогла закрепить знания правил дорожного движения.

Дата публикации: 9.06.2018.
Просмотры: 459