+6

                                    Пушкинский день России.

                                                                                   Пушкин!

Сколько в имени этом  озорного, веселого, крылатого счастья!

А.Лиханов

 

  Есть одно имя, которое дорого сердцу каждого кармаскалинца. Это светлое и солнечное имя сопровождает нас всю жизнь. Впервые мы слышим Пушкина в самом раннем детстве и еще, не умея читать, уже повторяем наизусть строчки из его удивительно прекрасных сказок.

 «… Если бы пришлось определить день Праздника русской культуры, то лучшего дня, чем день рождения Пушкина, и искать бы не пришлось!»,- так высоко обозначил Дмитрий Лихачев значение личности и творчества поэта.

  По доброй традиции в Пушкинский день России во всех библиотеках МАУК «Кармаскалинская ЦБС» проводятся праздничные мероприятия, знакомящие читателей с жизнью и творчеством этого великого классика нашей национальной культуры.      

  6 июня в Константиновской сельской библиотеке был организован поэтический салон «Великий поэт Великой Державы». В ходе мероприятия участники узнали много интересного из жизни и творчества великого поэта. Была показана презентация о жизненном и творческом пути поэта и писателя, «солнца русской поэзии». На слайдах участники наглядно могли посмотреть портреты Александра Сергеевича в детском, юном возрасте, портреты его родителей и его семьи.  Все ребята очень активно участвовали в викторине и показали хорошие знания произведений Пушкина.

 Ярким и запоминающим стало мероприятие Прибельской юношеской модельной  сельской библиотеки. Они  оправились в летний школьный лагерь на базе Прибельской школы с мероприятием «Наш Пушкин».

  Ребята освежили в памяти основные вехи жизни и творчества писателя и приняли активное участие в литературной викторине по сказкам А. С. Пушкина «Там, на неведомых дорожках…».Самые читающие были награждены медалями «Знаток пушкинских сказок».

В рамках празднования дня рождения великого русского поэта, солнца русской поэзии А.С. Пушкина Центральная и районная детская библиотеки провели квест под названием «Пушкинский век». После прохождения всех испытаний, участники квеста из выигранных фрагментов собрали знаменитый афоризм Пушкина. Ребятам была продемонстрирована слайдовая презентация « Лицейские друзья Пушкина», из которой читатели узнали о лучших приятелях поэта Иване Пущине, Антоне Дельвиге и Вильгельме Кюхельбекере. После прочтения высказывания состоялось его обсуждение. Ребята рассказали о своих близких друзьях и пришли к выводу, что дружбу надо ценить и ею нужно дорожить. Коллективная завершающая игра « Море» по мотивам «Сказки о рыбаке и рыбке» закрепила дружбу и хорошие отношения между участниками квеста.

 

Для детей и подростков летнего школьного лагеря  Старобабичевская модельная сельская библиотека   провела мероприятие “Литературная  гостиная  “Памяти А.С.Пушкина”. Мероприятие  началось  с обзора  книжной  выставки “В гостях у Пушкина”, где были  включены    сказки, поэмы, повести и рассказы   великого  писателя. Выступление  сопровождалось  презентацией  о  жизни  и  творчестве  А.С.Пушкина.

В Ильтугановской модельной сельской библиотеке для детей и их родителей состоялись летние семейные чтения   «Открываем в сказку дверь»,    по сказкам Александра Сергеевича.  В начале мероприятия  ребята попытались вспомнить все сказки Александра Сергеевича Пушкина. Оказалось, что ребята хорошо знают шесть пушкинских сказок: «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка о золотой рыбке», «Сказка о мёртвой царевне», «Сказка о царе Салтане»,«Руслан и Людмила».   Затем начались конкурсы и игры: «Угадай героя», «Из какой сказки строки», «Верно или нет». 

Особенно ребятам понравилась игра «Ярмарка волшебных предметов» – участникам были предложены различные сказочные предметы, а ребята должны были назвать сказку, в которой этот предмет встречался.   Вниманию ребят была представлена книжная выставка «Как прекрасна  Пушкинская сказка». 

В Сихонкинской модельной сельской библиотеке состоялась игровая программа по сказкам А.С.Пушкина «На сказочной поляне Лукоморья». В мероприятии приняли участие дети школьного лагеря «Цветик – семицветик». Ребята совершили путешествие в сказочную страну вместе котом ученым из Лукоморья.  Они сделали остановку на станции «Златая цепь сказок Лукоморья», где отгадывали загадки, «Там, на неведомых дорожках» соревновали в викторине «Знаешь ли ты сказки Пушкина?», «Вспомни сказку» вспоминали слова из сказок Пушкина.  Все ребята активно участвовали и показали хорошие знания произведений Пушкина.

 В  Адзитаровской сельской библиотеке для  учащихся  была проведена литературная игра-викторина «Тропинками Лукоморье» по сказкам А.С. Пушкина.  Вступительная беседа «Сказочная поляна Лукоморья» напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта, отдельные сюжеты пушкинских сказок,  а весёлая викторина в конце  закрепила знания. Дружно и весело ребята вспоминали окончания фраз и сказок, продолжали предложенные отрывки, узнавали сказки по иллюстрациям,  отгадывали сказочный кроссворд. Подсказкой  к правильным ответам на вопросы викторины  служили  книги   с выставки «Ох, уж эти сказки!».

В Ильтеряковской модельной сельской библиотеке проведена литературная игра с презентацией «В лукоморье». Цель мероприятия: развивать познавательный интерес к сказкам А.С.Пушкина. На мероприятие были приглашены  дети из летнего школьного лагеря Ильтеряковской школы. Вместе с детьми совершили увлекательное путешествие в удивительный мир сказок замечательного русского поэта А.С.Пушкина. С большим интересом и вниманием дети посмотрели сказку «Сказка о Царе Салтане» и провели викторину «По дорогам сказок А.С.Пушкина».

Сегодня Бузовьязовская модельная сельская библиотека совместно с художественным руководителем СДК Макаевой Венерой посетили детский школьный лагерь при Бузовьязовской школе и  вместе  с детьми отправились в библиопоход «В гости к Пушкину спешу…». 

Вступительная беседа «Сказочная поляна Лукоморья» напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта, а весёлая викторина в конце беседы закрепила знания. Дружно и весело ребята вспоминали окончания фраз и сказок, продолжали предложенные отрывки, узнавали сказки,  активно участвовали в  сказочной викторине. Ну, а завершилось мероприятие чтением вслух пушкинских стихотворений: активное участие приняли Халикова Эльвира, Гайнатуллин Кирилл, Макаев Динар. Юнусова Арианна прочитала отрывки из поэмы  «Руслан и Людмилла», Константинова Полина прочитала стихотворение.

 

 

 

 

Дата публикации: 6.06.2018.
Просмотры: 444