+6

В Ильтеряковской модельной библиотеке к Всемирному дню без табака провели беседу-размышление с презентацией «Дым в глаза».

Целью мероприятия было получение новых знаний о никотине, составе табачного дыма, а также о влиянии никотина на молодой организм; пробудить у подростков сознательные установки на здоровый образ жизни.

Распространение табака в Европе связано с именем Христофора Колумба. В октябре 1492 года великий мореплаватель открыл не только Америку, но и табак. На территории нашей страны табак стали высеивать в 1616 году. В 1633 году царь Михаил Романов издал указ, запрещающий курение и предусматривающий жестокие наказания нарушителей – от палочных ударов и порки кнутом до отрезания носа и ссылки в Сибирь.

Запрет на курение отменил Петр I, который сам пристрастился к курению трубки, будучи в Голландии. Это была дань европейской моде и прибыли в казну от большой пошлины на ввоз табака.

На мероприятие пригласили мед.работника,  она рассказала, что сигареты

вызывают никотиновую зависимость. Никотин является ядом для живых организмов. От табачного дыма развиваются болезни легких и дыхательных путей. Некурящий человек в несколько раз сильнее и здоровее курящего человека. Никотин дурно влияет на молодой организм подростка, на кровоснабжение мозга, на желудок и на память.

Для того чтобы учиться хорошо, нужно заниматься спортом, участвовать в олимпиадах по предметам, быть активным и жизнерадостным в жизни. Друзья, никогда не курите, потому что никотин – это токсичный яд.

Дата публикации: 30.05.2018.
Просмотры: 440