+6

День 27 мая был выбран не случайно. Ведь именно этот день и является датой основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки. 27 мая 1795 года – дата основания этой библиотеки.

История библиотечного дела является важной частью истории и культуры всего общества. Самой первой библиотекой на Руси является библиотека при Софийском соборе в Киеве, которая была основана году Ярославом Мудрым в 1037.

В рамках празднования общероссийского дня библиотек в библиотеках МАУК ЦБС проведены мероприятия под девизом «Возьми в друзья библиотеку».

Самые яркие и красочные из них прошли в Старомусинской, Старобабичевской, Сахаевской сельских, Бузовьязовской, Сихонкинской, Прибельской модельных, районной детской и центральной  библиотеках. Это были  книжно-иллюстративные выставки  под открытым небом и  беседы «Много тайн скрывает Книга», познавательно-игровые программы  «Аптека для души», акции  «Книжное конфетти», в рамках которой  навестили ветеранов библиотечного труда с поздравительными открытками и с искренними словами благодарности за  их труд и поздравления с праздником.

Из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовной культуры. Возможно, работа библиотекаря не так заметна, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но все то влияние, которое оказывает на общество их работа – неоценимо.

День библиотек – это не только профессиональный праздник, это еще и признание важности данной профессии.

Дата публикации: 29.05.2018.
Просмотры: 582