+3

В библиотеках МАУК «Кармаскалинская ЦБС» стартовала майская Неделя семьи. Программа «недели» отличается разнообразием и красочностью мероприятий. Нет крепче на Земле союза, чем счастливая и дружная семья. Это начало новой жизни, продолжение прекрасного рода, сохранение святости традиций. Семья – это дом, это место, где всегда приятно и интересно находиться, где уютно и спокойно, где всегда поймут и поддержат, помогут решить проблемы и искренне разделят радость!

В Ильтугановской модельной сельской библиотеке  совместно с сельским клубом, была проведена конкурсно – игровая программа «Семья – это дом. Семья – это мир». В программе ребятам предстояло участие в познавательных и игровых конкурсах: «Нарисуй дом вслепую», «Дом, где будет жить большая и дружная семья». К мероприятию были подготовлены книжные  выставки «Азбука здоровья семьи» «Читаем всей семьей» на  которых была предоставлена литература о семейном воспитании и увлечениях, где можно отдохнуть с семьёй, как провести свой досуг.

На познавательном  часе, проведенном совместно с сельским домом культуры и  Сихонкинской модельной сельской библиотеки  «Семья – всему начало», были рассмотрены главные понятия: Что такое родительская любовь? Какую роль играет в семье мама, отец, конфликты  в семье и способы их разрешения.  Участники мероприятия приняли активное участие  в викторине, в конкурсах  загадок о семье, вспомнили пословицы, прочитанные книги. В фойе СДК была организована книжная выставка  «Счастливая семья», где была представлена литература для молодых семей «Скорая помощь молодым родителям» Якушева А, «Программу развития и обучения дошкольника» Семеренко В. и др.  Читателей заинтересовали книги для семейных чтений. Ведущие, под звуки фанфар, представили  гостей вечера. Семьи  читателей Кузнецовых, Макаровых и Васильевых подготовили  свои творческие выступления. Пятьдесят лет совместной жизни был взят за основу Макаровыми в театрализованном представлении. Васильевы и Кузнецовы  исполнили русские и чувашские народные песни. Всем семьям за участие  были вручены грамоты, памятные призы и цветы.

В танцевальном конкурсе «Дочь и мать»,  организованного в Новокиешкинской сельской библиотеке  были исполнены национальные татарские танцы,  семьи также представили концертные номера, пели песни, рассказали стихи.

В Бузовьязовской модельной сельской библиотеке совместно с сельским домом культуры проведена конкурсно – развлекательная программа  к Международному Дню семьи  «Семья в куче, не страшна и туча».  Участниками мероприятия стали: семья Азизян Лусине, Канбековой Резиды, Макаевой Гузель, Канбековой Нурсили. Основой содержания программы стали интеллектуальные и физические конкурсы. Тема конкурсов – понятие семьи и ее ценностей. Задания конкурсов: чтение стихотворений, колыбельные песни, знание содержания сказок и мультфильмов. Участники танцевального кружка исполнили свои танцы, в подарок для наших гостей. Семейные выступления подарили праздничное настроение. Немаловажным являются совместные выступления в деле воспитания подрастающего поколения.

 Читатели Старомусинской сельской библиотеки стали участниками библиотечной дискуссии. Цель мероприятия – ознакомление с терминами родства на родном языке для того, чтобы создать атмосферу благоприятности и взаимоуважения в семье. Для этого были использованы документы из фонда библиотеки: книги Р. Ураксиной “Бәпес ҡоймағы”, “Йомро-йомро ер шары”, Г. Ситдиковой “Ҡолонсаҡ – арғымаҡ булыр бер саҡ”, З. Акбутиной-Яубасаровой “Атай кеүек булам мин”. Дискуссия прошла в теплой дружественной обстановке. Библиотекарь предложила ролевую игру “Кем кем була?”, т. е. какими словами обращаться к родственникам. Например, “атай, әсәй, улым, ҡыҙым, ҡәйнәм, ҡайным, кәләш, ҡәйнеш, балдыҙ”,  которые укрепляют родственные связи между членами семьи и в которых проявляется уважение к старшему поколению. Прочитали несколько стихотворений на башкирском языке по данной теме: “Атай-әсәй” уйнайбыҙ”, “Атай кеүек булам мин”, “Берҙәм ғаилә”.  Юные читателям было интересно узнать значения своих имен из книги Т. Кусимовой и С. Биккуловой “Башҡорт исемдәре”.

В Старобабичевском СМФК проведен  литературно-тематический вечер “Ғаилә-тормош биҙәге!” Красочным, наглядным дополнением к вечеру стали книжно-иллюстративная выставка ” Имен  ғаилә-ил күрке”,  выставка рукоделий семьи Шаймардановых. На сцене выступили семьи Гайсиных, Шаймардановых, Гимрановых, Ишбердиных.  Они показали свои творческие способности: спели песни , танцевали, читали стихи, и даже инсценировали отрывок из комедии М.Карима  “Ҡыҙ урлау”.   Выступления семей сопровождались презентаций посвященной этому событию. В память о вечере участники получили   памятные подарки.

 

Дата публикации: 17.05.2018.
Просмотры: 465