+3

         Международный день семьи – совсем еще молодой праздник, но такой нужный! Любое мероприятие положительно влияет на отношения ее членов и сближает их. 

       15 мая во всех КДУ района прошли мероприятия, посвященные Международному дню семьи.

       В Бишаулунгаровском СК провели конкурсно – развлекательную  программу «Моя семья – моя радость». Присутствующих  познакомили с историей появления Международного Дня семьи. Провели конкурс «Передай сердечко». Передавая сердечко друг – другу, нужно было говорить  ласковые, добрые слова, которые бы звучали дома в семьи. Ребята рассказали о своей семье, семейных праздниках, традициях. В фойе СК  была организована выставка рукоделия талантливых, многодетных семьей. Посетители с  интересом рассматривали, фотографировались на фоне выставки,  созданными золотыми руками наших умельцев.

        В Ефремкинском СДК прошла конкурсно-развлекательная программа «Бабушки и внуки». В самом начале мероприятия провели оздоровительную зарядку и разъяснили всем участникам правила выполнения и пользу каждого упражнения. Затем в веселой конкурсной форме бабушки и внуки рассказали нам об интересах, предпочтениях и традициях своих семей. В ходе праздника, выяснилось, что бабушки, при необходимости, могут выполнить домашние задания, знают любимую музыку своих внуков. Внуки же в ответ смогли рассказать рецепт бабушкиных блинов, сюжет последней серии любимого сериала. Ну а в вопросах связанных с  любимым цветом, блюдом, песней, временем года и книгой не только большинство ответили без ошибок, но и случались совпадения в интересах старшего и младшего поколения.

       В Ильтеряковском СМФК провели семейный вечер «Мой дом – моя крепость». На праздничное мероприятие были приглашены многодетные семьи: семья Аркадьевых и семья Михайловых. Семьи принесли свои ценности – фотоальбомы и любимое семейное блюдо и каждая семья рассказала, чем им дороги семейные фотографии и почему именно это блюдо является любимым.

     В Ильтугановском СК, совместно с библиотекой, была проведена конкурсно – игровая программа «Семья – это дом. Семья – это мир». В программе ребятам предстояло участие в познавательных и игровых конкурсах: «Нарисуй дом вслепую», «Дом, где будет жить большая и дружная семья». К мероприятию были подготовлены книжные  выставки «Азбука здоровья семьи», «Читаем всей семьей», на  которых была предоставлена литература о семейном воспитании и увлечениях, где можно отдохнуть с семьёй, как провести свой досуг. Ребята с удовольствием рисовали рисунки о семьи. Мероприятие прошло весело и интересно.

      В Старобабичевском СМФК, совместно с Карламанбашевским СК, модельной библиотекой был проведен тематический вечер «Ғаилә – тормош биҙәге”.  В фойе клуба была оформлена книжная выставка ”Күркәм ғаилә – ил күрке”,  выставка рукоделий семьи Шаймардановых,  посвященные году Семьи.  На сцене выступили семьи Гайсиных, Шаймардановых, Гимрановых, Ишбердиных.  Они показали свои творческие способности: пели песни, танцевали, читали стихи, отрывок из комедии М.Карима  “Ҡыҙ урлау”. Выступления семей сопровождалось презентацией.  Собравшихся зрителей и участников поздравила  гл. культорганизатор Г.Т.Гаффарова с Международным Днем СЕМЬИ и от имени администрации СП Старобабичевский сельсовет вручила памятные подарки.

       В Суукчишминском МДК, ведущие, под звуки фанфар, представили  гостей вечера. Семьи Кузнецовых, Макаровых и Васильевых подготовили  свои творческие выступления. Пятьдесят лет совместной жизни был взят за основу Макаровыми в театрализованном представлении. Васильевы и Кузнецовы  исполнили русские и чувашские народные песни. Всем семьям за участие  были вручены грамоты, памятные призы и цветы. Семейные выступления подарили праздничное настроение.

        В Шаймуратовском СМФК, на вечере участники показали инсценировку семейных традиций (режиссер Лаврентьева), танцевальный ансамбль “Буляк” порадовал зрителей зажигательным танцем “Счастье “. На празднике ребята узнали о важности семейных традиций, о том что нужно их беречь,  уважать, и конечно же передавать из поколения в поколение.

     В Бузовьязовском СДК провели развлекательно – игровую программу «Папа, мама, я – дружная семья». На празднике участвовали 4 семьи: Уразбахтины, Канбековы, Макаевы и Азизян. Мамы и дети соревновались в знании русских народных сказок, показывали навыки в воспитании и лечении детишек, а также соревновались в пении колыбельных песен. Мамы и дети получили призы и сладкие подарки. 

     В Улукулевском СДК, на празднике участвовали семьи Евграфовых, Каримовых, Музафаровых, Аминевых.  Провели конкурсы, игры.  Первый конкурс  назывался “Единомыслие”. В конкурсе участвовали дети  и мамы. Показывали сценку – пантомиму.

     Вспомнили пословицы и поговорки о семье, доме, близких людях. Между конкурсами прозвучали концертные номера, подготовленные детьми.

 

Дата публикации: 16.05.2018.
Просмотры: 484