+3

Как известно, ежегодно 15 мая празднуется Международный день семьи,    учрежденный  Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году.  Именно тогда Генеральная Ассамблея ООН провозгласила резолюцию о ежегодном праздновании Дня семьи 15 мая. Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи. По мнению Генерального секретаря ООН, когда попираются основные права одной семьи — единство всей человеческой семьи, членами которой они являются, находится под угрозой. Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа.

В честь дня семьи 15 мая в районной детской библиотеке был проведен познавательный час для младшей читательской группы библиотеки «Семейные ценности».

Цели и задачи данного мероприятия таковы: расширение представлений детей о роли семьи в жизни человека, о семейных ценностях; раскрытие значимости семейного очага для каждого человека; развитие стремления к созданию доброжелательных отношений в семье.

         Из представленных видео – презентаций дети сделали вывод, что семья является основой жизни, об этикете семейных отношений, о том, что они строятся на взаимном уважении, любви, доверии и бережном отношении к друг другу.  Юные читатели вспомнили пословицы о семье, отгадывали загадки, переводили с русского на башкирский слова, отражающие родственные отношения. А книжно-иллюстративная выставка «Семья-источник вдохновения» напомнила детям и взрослым о замечательных примерах семейных отношений в литературе.

Дата публикации: 15.05.2018.
Просмотры: 472