+3

         Есть в нашей жизни события, которые переполняют душу невероятной гордостью и счастьем за всех людей. Таким событием в истории страны является день Победы нашего великого народа над фашистской Германией. Более 73 лет прошло с того дня, но эта великая победа не ушла в прошлое. Это праздник, обращенный в настоящее и будущее.

         Во всех сельских Домах культуры и клубах Кармаскалинского района прошли митинги, праздничные концерты, огоньки, литературно-музыкальные композиции, тематические вечера, уроки мужества и другие мероприятия, посвящённые главному празднику нашей родины.

      – 7 мая в Ильтугановском СК провели литературно-музыкальную композицию «Военных лет звучат мотивы, и будет вечна память о войне». В мероприятии приняли участие ветераны, учащиеся и учителя школы,  жители села, работники сельского клуба и библиотеки, глава Старомусинского сельского поселения Галиахметова И.А.

         В память обо всех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, кто не пожалел своей жизни ради миллионов жизней других была объявлена минута молчания.

          На протяжении всего мероприятия звучали песни о Великой Отечественной войне.

          Пока жива память о подвигах, наша страна и наш народ по-прежнему непобедимы!

        В Бишаулунгаровском СК 7 мая провели митинг, посвященный этому великому событию. Возложили венок обелиску. Коллектив самодеятельных артистов СК, совместно со школьниками показали содержательный концерт.

        Также, в рамках акции «Письмо солдату», провели вечер «Победа одна, судьбы разные». Почетными гостями были дети войны. Аниса Исламова Кагарманова читала письмо своего отца с фронта. Было очень трогательно. Каждый слушал со слезами на глазах. Салиха Султангильдина прочла письмо, адресованное своей матери, которая участвовала в битве за освобождение Ленинградской блокады. За чашкой горящего чая они поделились тяжелыми содрогающимися сердце воспоминаниями из своей жизни и жизни своих близких.

– 7 мая, на площади школы, у обелиска д.Старые Киешки проведен торжественный митинг. Были приглашены труженики тыла, солдатские вдовы.

Территория украшена праздничными флагами, весь праздник сопровождался музыкальными произведениями.

Всех гостей на площади встречали школьники с разноцветными шарами, флажками. У каждого школьника, педагога и гостя на груди прикреплена георгиевская ленточка.

Старшеклассники школы подготовили и показали литературно-музыкальную композицию «Мы рождены не для войны». Учащиеся читали стихи о войне и мире.

Колонну встречающих возглавил «Бессмертный полк». В память о тех, кто отдали свои жизни во имя Победы, была объявлена минута молчания, и все собравшиеся почтили память погибших.

Затем гости митинга праздничным шествием направились к обелиску и к подножию возложили цветы. Завершился митинг салютом из воздушных шаров. В небо были выпущены шары с белыми голубями.

После окончания митинга начался праздничный концерт «Этот день Победы», в котором фольклорный ансамбль «Хатира», школьники и воспитанники ГДО «Рябинушка» приняли активное участие. Все артисты, участвующие в концерте были встречены зрителями с  теплотой и радушием. Артисты подготовили стихи и песни о войне и мире,  танцевальные номера и сюжетные композиции. Все вместе исполнили песню «День Победы».

         – 7 мая в парке Победы с.Николаевка,  у стены памяти не вернувшимся участникам ВОВ, состоялся торжественный митинг сельчан, которые пришли на это мероприятие с цветами, флажками и с портретами своих близких родственников-участников той грозной войны. С торжественной, памятной речью на митинге выступили представители районной и местной администрации, представители образования, культуры и простых сельчан. Кульминацией митинга стало зажжение свечи Памяти, возложение гирлянды и минута молчания, после которой детские и взрослые участники художественной самодеятельности исполнили музыкальные номера, посвященные памяти павших и ушедших ветеранов войны и тыла. Митинг завершился общим исполнением знаменитой песни «День Победы». 

       После проведенного торжественного митинга «Будем помнить, пока живы!», на территории парка Победы провели памятную и патриотическую акцию «Голубь мира». К собравшимся обратилась культорганизатор Николаевского МСК Степанова А.Л. с призывом присоединиться к районной акции. В память всех жертв ВОВ и торжество добра и мира во всем мире, были выпущены воздушные шары с белыми бумажными голубями. Затем все участники спели песню «Бухенвальдский набат».                                        

      На уже ставшем традиционным, патриотическом и памятном шествии народного движения «Бессмертный полк» участвовали все не равнодушные жители села разных возрастов. Они сами постарались изготовить портреты-плакаты своих близких родственников, участвовавших в священной войне и многих отдавших свои жизни ради Великой Победы. Все участники шествия с гордостью несли образы своих героев по улицам родного села и это выглядело со стороны  настоящим памятным объединением  ныне живущих и ушедших поколений. И вывод напрашивается один – пока мы помним, мы едины и сильны!

– 8 мая жители села Константиновка приняли активное участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк». Прошли по центральным улицам деревни с портретами участников Великой отечественной войны. Шествие закончилось у памятника павшим героям. Также приняли участие в акции «Голубь мира», в ходе которой участники запустили в небо белые шары с бумажными голубями. У памятника павшим героям состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Победы. В ходе митинга прозвучали поздравления приглашенных лиц. Коллективы художественной самодеятельности СМФК подготовили художественные номера, также состоялось возложение венка памяти. Большое внимание уделили ветерану ВОв Давлетшину Равилю Мухаметдинуровичу.

         –  8 мая на территории села Новые Киешки провели митинг посвященный «Дню Победы». В ходе данного мероприятия был организован «Бессмертный полк»  с участием учащихся с.Утяганово и с.Новые Киешки, в данном шествии участники прошли с фотографиями  участников ВОВ. Затем прошло торжественное возложение цветов к подножью памятника. В заключении митинга в небо были выпущены шары с праздничной символикой.  По окончанию митинга   в СДК прошел торжественный  концерт, с участием художественной самодеятельности.

– Уже по сложившейся традиции мероприятие в с.Ефремкино началось с проведения общероссийской гражданско-патриотической акции «Бессмертный полк», параллельно провели акцию «Голубь мира», так же приуроченную празднику Великой Победы. На  торжественном  митинге  присутствовали ветераны тыла, представители района, учащиеся школы  и жители села. Прозвучал гимн, предоставили слово гостям, школьникам. Звучали стихи и песни о войне. Церемонию возложения венка к монументу погибшим воинам поручили учащимся Ефремкинской школы. Минутой молчания почтили память погибшим. В завершении митинга в честь Великой Победы прозвучал салют и исполнили песню, посвященную этой знаменательной дате. После торжественной части участники художественной самодеятельности Ефремкинского дома культуры поздравили ветеранов и односельчан своими душевными песнями и стихами задорными танцами. В рамках концертной программы прошла еще одна патриотическая акция «Письмо с фронта». В ходе нее зрителям зачитали письмо участника ВОВ Семенова Василия Тимофеевича, уроженца села Ефремкино. К сожалению, Василию Тимофеевичу не суждено было увидеть своих близких, он погиб в 1943 году.

       Жители села с огромным желанием участвовали в данном мероприятии, каждый старался внести свою лепту и именно поэтому митинг получился торжественным, а еще благодаря присутствию ветеранов тыла, побуждал каждого задуматься о чем-то важном, о своем, найти какой-то новый смысл жизни. Ветераны благодарили нас за хорошо подготовленную праздничную программу, за уделенное им внимание и за то, что помним и передаем потомкам подвиг нашего народа.

     – Мероприятие в с.Старобабичево началось с шествия “Бесмертного полка”.  Школьники и жители деревни вышли, обошли  по улицам деревни Старобабичево.  После в парке Победы прошел торжественный  митинг.  Здесь собралось и стар и млад. С поздравительными словами выступили Глава СП Старобабичевский сельсовет А.М.Гайфуллин, начальник  пенсионного фонда З.Х.Кутлуева, заведующий общеобразовательной школы Р.Р.Шаймарданов, председатель совета ветеранов СП Н.Х.Иштуганова,    Кутлуева З.Х. вручила медали участникам поискового отряда. Они в составе республиканского отряда поисковиков участвовали в раскопках в Ленинградской области и вытащили  останки  бойцов. Труженики тыла возложили венок, а члены военно-патриотического клуба возложили гирлянды,  на стену павшим односельчанам на полях сражений.

       Второе отделение мероприятия продолжилось в СМФК большим праздничным концертом. Выступили монтажем – школьники общеобразовательной школы, участники художественной самодеятельности  Сельского дома  культуры: вокалисты Раиль Гильманов,  танцоры: детский танцевальный коллектив “Сағыл”, ансамбль кубызистов, участники театрального коллектива.  Зрительный зал был переполнен и собравшиеся были очень довольны.

      После концерта тружеников тыла и ветеранов труда пригласили на праздничный обед. Ветераны пели песни, читали стихи и танцевали. Собравшиеся ветераны попросили  абыстая Розалию Камалову почитать  аят   всем погибшим в полях боев и умерших в мирное время ветеранов.

     Мероприятия, посвященные 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне прошли во всех КДУ района.

                                                                     Бекетовский СДК

                                                               Бишаулунгаровский СК

                                                                     Ефремкинский СДК

                                                                        Ильтугановский СК

                                                     Константиновский СМФК

                                                              Николаевский МСК

                                                                 Новокиешкинский СДК

                                                       Сихонкинский СДК

                                            Старобабичевский СМФК

                                                                       Камышлинский СДК

                                                                  Бузовьязовский СДК

                                                   Ильтеряковский СМФК

                                                                   Кустугуловский СК

                                                                        Карламанский СДК

                                                                                     Улукулевский СДК

                                                                         Подлубовский СДК

                                                                     Шаймуратовский СМФК

                                                                            Прибельский МДК

Дата публикации: 8.05.2018.
Просмотры: 899