+3

      1 мая – праздник Весны и Труда. В учреждениях культуры района первомайские праздники, хотя отмечаются и традиционно, но с каждым годом формат проведения меняется с привнесением оригинальных запоминающихся моментов.

      Так, в Антоновском СК прошло культурно-развлекательное мероприятие «Делу время, потехе час». Заранее подготовив плакаты, прошлись по улице деревни под советские песни. Затем перед СК провели игры для детей, которые несли в себе частичку истории. Ведь в них ещё играли наши мамы и бабушки,  это «Классики», «Десятка» на скакалке, «Колечко» и др.

      1 Мая в Ефремкинском СДК для детей провели экологическую акцию «Чистая детская площадка, в рамках года добровольца (волонтёра)». В ходе мероприятия, участникам рассказали о празднике «Дня весны и труда», затем совместно убрали мусор с площадки, убрали листья, вскопали клумбу. После приятного и полезного труда ребята приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте. Площадь перед домом Культуры окрасилась в яркие, радужные цвета, что поднимает настроение каждому посетителю в эти праздничные дни.

      В Ильтеряковском СМФК провели конкурсно-игровую программу «Весеннее настроение». Целью мероприятия было развитие умения радовать других и радоваться самим, то есть дарить радость окружающим. Провели конкурс «Угадай героя» по отрывкам из произведений. Разгадывали загадки, читали пословицы и поговорки о весне и провели подвижные игры.

      В  Ильтугановском СК, совместно с библиотекой был организован конкурс рисунков о природе нашей республике, затем ознакомили  гостей  с историей праздника «1 мая». Финалом мероприятия стала общая фото-сессия. Конкурсная программа получилась веселой и интересной. 

      В Старобабичевском СМФК провели развлекательно-игровую программу  “Ҡарға бутҡаһы”. Участниками  были школьники начальных классов. Заранее привязали платочки , салфетки на ҡолға. Для угощения всех присутствующих сварили кашу. Первую порцию отдали земле с пожеланием всем мира, спокойствия и богатого урожая. Вторую – воде, чтобы вода сохранила живность на земле. Третью – небу, чтобы было много солнечных дней и вовремя шли дожди. После этого каша раздали всем присутствующим. Дети  привязывали разноцветные ленты на ветвях дерева с пожеланиями: чтобы был мир во всем мире, чтобы наши поля дали богатый урожай, чтоб все были здоровы, чтобы жилось дружно и мирно, чтобы не было войны и беды. Проводились соревнования и игры: «ҡарға уйыны» («игра в ворон»), «аҡ тирәк» («белый тополь»), «гөргөлдәк» («прятки»), «йүгереш» («бег наперегонки»), «әбәк» («догонялки»), перетягивание каната («арҡан тартышыу»).  Подарки на ҡолға  раздали ребятишкам. А остаток  каши — грачам с благодарностью за то, что они принесли весну.

      В Улукулевском СДК провели развлекательную программу «Весеннее настроение». Дети соревновались в силе, в ловкости и смекалке. Также  участвовали в конкурсе «Рисунок на асфальте»,  исполняли песни, танцевали. В завершении праздника дети получили подарки и  сладкие призы.   

Exif_JPEG_420

Exif_JPEG_420

Exif_JPEG_420

Дата публикации: 2.05.2018.
Просмотры: 447