+6

«БИБЛИОНОЧЬ 2018. МАГИЯ КНИГИ»

21 апреля стартовал районный конкурс, посвященный 200- летию со дня рождения великого русского писателя-реалиста И.С.Тургенева «Отцы и дети читают роман И.С.Тургенева «Отцы и дети»». В рамках конкурса  проведен литературные  часы: «В мире Тургенева»(Кабаковская с/б), «Время читать классику…» (Камышлинская с/б), обзоры и беседы у книжной выставки «Струны русской души» (Ильтиряковская модельная с/б) и многое другое. В ходе мероприятий  были проведены громкие чтения в лицах отдельных глав великого романа И.С.Тургенева «Отцы и дети».

Юбилею выдающегося барда и актера  Владимира Высоцкого посвящены музыкально-литературные часы «Я пою, и значит – я живу». ДЕТИ с огромным интересом  слушали  записи авторских песен, сами читали стихи и слушали их в исполнении выдающихся актеров современности.

Значительное внимание  в библиотеках уделили «Перекрестному Году России и Японии». «Под сенью цветущей сакуры» – так назывались цикл мероприятий  Прибельской юношеской модельной сельской библиотеки.  В этот вечер и взрослые и дети  стали участниками ряда мероприятий, отражающих культуру Японии – ее традиции и современность «Современная литература Японии», «Путь воина», «Искусство икебаны», «Японская чайная церемония» и мн.др.

Николаевская сельская библиотека организовала выставку-инсталляцию «С книгой по Японии» и выставку-презентацию «Говорящая книга».

Основной состав участников «Библионочи 2018. Магия книги» – молодые люди от 12 до 35 лет. Они приняли активное участие в мастер-классах «Все о шляпках», «Изготовление картин из бумаги». Не оставило равнодушными выступление молодых волонтеров «Век нынешний и век минувший»

Настроение праздника и ожидания волшебства было создано в центральной и районной детской библиотеках. Фото – зона расположилась прямо у входа в библиотеку – участники библионочи  с удовольствием фотографировались в образах «Красавицы и чудовища» – героями  бессмертной сказки С.Т.Аксакова.

Развлекательная программа Библионочи- 2018 отличилась насыщенностью форм и названий мероприятий: библиотечное ассорти «Читать подано», библиотечная солянка «Любимые книги», конкурсы и викторины «Умники и умницы», «Классика на полчасика» и др.

Воспитанники республиканского центра психолого-педагогичес-кой реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками в Савалеево в этот день стали  зрителями сказочного спектакля по мотивам сказочной истории Мустая Карима «Петушиная мельница».

«Бенефис лучшего читателя 2018 года» Ахметова А.Г. –интересного человека,  собеседника, обладающего неординарным мышлением, сразу захватил внимание присутствующих своим интересным рассказом о том, какую роль сыграла книга в его жизни и в жизни его семьи.

«Свободный микрофон» позволил участникам этого вечера, читателям центральной библиотеки  раскрыть свой  творческий потенциал – звучали сонеты Шекспира, рубаи Омара Хайяма, стихи Ларисы Рубальской, Дили Булгаковой, Ирека Киньябулатова, делились своими впечатлениями о прочитанных книгах, пели песни на стихи известных советских  поэтов. А самые смелые читали стихи и маленькие зарисовки собственного сочинения.

Василиса Премудрая и Цыганка  Аза на протяжении всего вечера помогали участникам совершить волшебное путешествие в  чудесный мир книги.

Все впечатления и пожелания о проведенном вместе вечере каждый желающий  заложил  в «Капсулу времени» с тем, чтобы участники «Библионочи- 2019» сравнили свои эмоции.

Музыкальные подарки воспитанников детской школы искусств и популярных вокалистов районного Дворца культуры сделали этот вечер незабываемым.  

 

Дата публикации: 23.04.2018.
Просмотры: 484