+6

В Прибельской юношеской модельной библиотеке,  пятиклассников познакомили со значительной датой в истории нашей страны – днём победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере  в Ледовое побоище 1242 года.

    В беседе с ребятами мы отметили,  что это День воинской славы России и подчеркнули его важное значение для истории России, поскольку благодаря таланту Александра Невского удалось спасти Русь от завоевания крестоносцами. Рассказали о принципах великого полководца А. Невского, которые определяли его видение государственной политики Руси. Основные из этих принципов, такие как «Не в силе Бог, а в правде», «Жить не преступая в чужие части», «Крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке»,  актуальны и по сей день.

  Провели интеллектуальную игру «Великая сеча» по теме мероприятия.

  В заключение беседы показали фрагмент фильма Сергея Эйзенштейна 1938 г. «Александр Невский», в котором великий князь произносит историческую фразу “Кто к нам с мечом войдёт, от меча и погибнет. На том стояла и стоять будет русская земля”.

Дата публикации: 19.04.2018.
Просмотры: 484