+6

     Библиотеки МАУК ЦБС (модельные и  библиотеки в составе МФЦ) присоединились  к Всероссийской акции «Культурный минимум», организованной с целью популяризации в молодежной среде литературного русского языка, культурных и национальных традиций.

     В рамках Акции проведены обзоры у книжных выставок-панорам  «Культура и время», выставки рукоделия «Бузовьязовские жемчужины» (Бузовьязовская модельная с/б), литературный калейдоскоп «Ее величество Литература»» (Константиновская с/б), фольклорные посиделки «Язык – душа народа» (Ильтиряковская модельная с/б), культурные посиделки «День молодых, веселых, озорных» (Сихонкинская модельная с\б), интеллектуальная игра «Мир через культуру» .

В Улукулевской модельной библиотеке совместно с клубными работниками, для привлечения внимания читателей к вопросам развития культуры, сохранение культурно – исторического наследия была проведена интерактивная игра «Мир через Культуру». Перед началом брейн – ринга был показан видеоролик «Культура начинается с Тебя». Рассказали о происхождении слова  «культура» и о том, как  понимают и воспринимают культуру современная молодежь.

 Участники отвечали на вопросы, посвященные языку, культуре и истории народов, которые проживают на территории  Башкортостана. Каждый вопрос сопровождался ярким слайдом презентации. К мероприятию была оформлена книжная выставка – панорама «Культура и время», которая состояла из трех разделов: культура речи, классика на все времена, национальная культура.

   Посиделки  «У бабушкиного сундука» о национальных семейных традициях, творческие вечера – встречи с писателями, информационные встречи на различные темы.

    Интерактивная игра «Мир через Культуру» стала одной из интересных мероприятий этой акции. Она включала в себя демонстрацию видео-ряда «Культура начинается с тебя», которая рассказала о понятии слова «Культура», как ее понимает и воспринимает современная молодежь.

   К мероприятию была оформлена красочная книжно-иллюстративная выставка «Культура и время». В ходе обзора материалов выставки  звучали замечательные  высказывания великих деятелей искусства, одна из которых  послужила цитатой «Если мы мыслим о Культуре, это значит – мы мыслим и о Красоте, и о Книге как о создании прекрасном». Эти слова принадлежат одному из наиболее сильных и оригинальных мыслителей на Руси, которые внесли вклад в познание мира путем его художественного осмысления  – Николаю Рериху – русскому  художнику, сценографу, философу-мистику, писателю, путешественнику, археологу, общественному деятелю.

      Одним из зрелищных видов искусства является театр. Театр книги районной детской библиотеки «Золотой ключик в мир книги» пригласил  новых зрителей – юных читателей, их родителей на спектакль по мотивам сказочной истории Мустая Карима «Петушиная мельница». На  просмотре  и обсуждении спектакля участвовали более 80 детей разного возраста.

 

Дата публикации: 16.04.2018.
Просмотры: 425