+3

         14 и 15 апреля в КДУ района прошла Всероссийская акция «Культурный минимум», посвященная Международному дню культуры.

          В рамках акции, работники культуры приглашали население посетить культурные площадки своего сельского поселения.

        – 14 апреля  в Сахаевском СМФК провели встречу с членами Союза Журналистов России и Башкортостана – земляками Вильдановым Т.Я.  и автором многих стихов и произведений Гизатуллиной Г.Н.. Детям были представлены их книги, стихи и произведения. Также посетили выставочный зал, где присутствующие познакомились с жизнью и творчеством нашего земляка поэта –  песенника Рамиля Чурагулова;

        – С целью  привлечения внимания детей к патриотическим ценностям и к истории воспитания гражданина, любящего свою Родину, 14 апреля в Ильтугановском СК был проведен урок мужества «История дня космонавтики» и  продемонстрирован  художественный  фильм  «12  апреля – День Космонавтики».

В ходе мероприятий ребята узнали, что Россия – родина космонавтики. В ней родились первые идеи освоения космоса, были осуществлены первые важнейшие шаги в покорении космического пространства, здесь родились достойные сыны своего Отечества, люди, чьи имена прославили нашу страну во всем мире.

Также была оформлена книжная выставка «Человек –  Вселенная –  Космос»,  возле которой проводились беседы и обзоры по книгам об истории развития космонавтики, о тех, кто внёс свой вклад в покорение Вселенной;

          – В Ильтеряковском сельском клубе провели фольклорные посиделки «Язык-душа народа».  На посиделках говорили о том, что у каждого народа есть свои особенности, традиции, культура и язык.  А в языке передаются все особенности образа жизни того или иного народа и когда мы говорим на родном языке, мы сохраняем культуру и традиции своего народа. Были зачитаны сказки из книг «Волшебные сказки мордвы», «Заветные сказки мордвы», разгадывали загадки, читали пословицы. Ознакомились с мордовским эпосом «Сияжар». Сергеева Анастасия прочитала стихотворение С.Люлякиной «Тиринь мастор – Родная земля. А детский коллектив «Лейне» исполнил мордовский танец и песни, потом все вместе посетили выставочный зал имени А.Ф. Юртова;

      – 14 апреля в Бузовьязовском СДК состоялась выставка рукоделия “Авылымның оста куллары”.  Во все времена женщина, занимающаяся рукоделием, олицетворяла собой все самое лучшее – женственность, уют, домашнее тепло и творческое начало, которое преображало, одухотворяло быт. В фойе клуба были размещены вязаные изделия Мустаевой Минигуль, которая показала мастер-класс по вязанию спицами и крючком. К работам нашего гостя, огромный интерес проявили учащиеся средней школы. Так же была приглашена активистка культурно – массовых мероприятий Абдеева Флюра Мусовна, она является знатной вышивальщицей деревни Бузовьязбаш;

        – 15 апреля в Константиновском СМФК, совместно с библиотекой, провели фольклорно-обрядовый праздник «Жаворонков встречаем – весну привечаем». В ходе мероприятия участники узнали много нового о том, как встречали весну в далекие времена. Также провели обрядовые инсценировки – кричали заклички, которые кликают весну, водили хоровод, привязывали ленточки на дерево желаний. Звучали народные песни, которые исполняли ансамбли Константиновского клуба – «Рябиновый звон», «Соловушки», «Акварелька» и «Журавушки». Затем по старой русской традиции всех гостей праздника угостили печёными жаворонками. Продолжили праздник в выставочном зале литературной викториной, затем юные артисты показали инсценировку сказки «Репка» в современном прочтении. Закончили просмотром русской народной сказки «Морозко».

      Мероприятие прошло на позитивной и дружеской ноте, все участники остались довольны;

     – 15 апреля в Николаевском МСК были развернуты национальные выставки местной чувашской культуры «Истоки вдохновения», которые разместились на разных площадках сельского клуба: на втором этаже – уголок традиционной культуры, в вестибюле и фойе выставки национальных ремесел. Эксклюзивные выставки привлекли посетителей  своим изысканным национальным колоритом.

      Мастера – рукодельницы с.Николаевка публично продемонстрировали секреты мастерства,  показав мастер-классы: Иванова Любовь – по плетению бисера и вышивке передников женского национального костюма, а Галяутдинова Вера – по вышивке и вязанию различных декоративных поделок. Все с восхищением смотрели на умелые руки рукодельниц, как в их руках рождается настоящее произведение искусства, особенно дети.

       Фольклорный ансамбль «Родник» порадовал зрителей своими свежими художественными номерами фольклорных композиций национальной культуры. Зрители всегда рады видеть выступление нашего коллектива, который недавно подтвердил свое почетное звание «народный».

    – В Прибельском МДК прошли мероприятия, посвященные Международному дню культуры. В  Выставочном зале  истории «ОАО Карламанский сахар» прошел урок информационной культуры, на котором ребята узнали историю создания основных источников информации. Присутствующие расширили свои знания по теме возникновения информационных ресурсов общества, а также о способах хранения информации в прошлом, в настоящем, в будущем.

На базе Прибельского МДК прошла встреча старшеклассников с представителями профессий учреждения культуры: библиотекарем, режиссером, хореографом. В ходе встречи работники МДК попытались последовательно погрузить школьников в мир творческих профессий  – показывая простые танцевальные зарисовки, сюжеты из спектаклей, а также разрешили самим соотнести карточки в картотеке.

         Присутствующие школьники расширили свои знания по теме возникновения информационных ресурсов общества; получили представление о мире профессий, о практических умениях специалистов определенных профессий и специальностей.

        – В Старобабичевском СМФК провели мастер-класс по изготовлению женских украшений нагрудника и кашмау.

Дата публикации: 16.04.2018.
Просмотры: 491