+6

В Первый день недели детской книги в Ильтугановской  модельной сельской библиотеке состоялся праздник открытия недели детской и юношеской книги,  посвященный 75-летию ее годовщине. Неделя детской и юношеской книги традиционно проводится каждый год в дни весенних школьных каникул. В военное время праздник начали проводить стараниями замечательного детского писателя Льва Кассиля, который сумел убедить своих коллег, друзей – писателей в необходимости такого мероприятия.

В этот день дети услышали о первой «Неделе детской книги», которая прошла в 1943 году в Москве в колонном зале Дома Союзов, показали книги, выпущенные для детей в то время и подаренные во время праздника. Ни один из 30000 юных москвичей, побывавших в далёком 1943г. в течение недели на празднике, не ушёл без книги.

 Во второй день на экскурсию по библиотеке «Книжкина неделя собирает друзей» пришли наши юные читатели.  Будущие читатели с восхищением рассматривали яркие иллюстрации книги и детские журналы и даже между делом разгадывали загадки. Все ребята остались довольны этой встречей.

В третий день недели  прошли громкие чтения «Как это здорово – читать», дети читали и обсуждали прочитанное и рисовали рисунки из любимых произведений. Громкие чтения относятся к наиболее плодотворным способам общения в библиотеке и дают возможность показать детям то, что ускользает из их поля зрения при самостоятельном чтении.

В четвертый день – «Весёлый день с Сергеем Михалковым» отправляясь в путешествие, ребятишки познакомились с книгами Михалкова, вспомнили любимые стихотворения, узнали, что любимый поэт писал и прозу, и сказки и даже басни. Подражая строчкам стихотворения «А что у вас?», рассказали об интересных событиях своей жизни. Далее «повстречались» с Дядей Степой и ответили на стихотворные загадки-путаницы любимого поэта и рисовали рисунки из любимых произведений. С удовольствием дети посмотрели мультипликационные фильмы по мотивам басен Сергея Михалкова «Петух в гостях» и «Кабан и хомут».

Пятый день был посвящен краеведению. «Природа Башкортостана» – так назывался информационно-познавательный час, из которого ребята узнали о растительном и животном мире Башкортостана, час сопровождался очень красочной, богатой информацией презентацией. В заключении полученные знания закрепили викториной. Все ребята получили сладкие призы.

А в шестой день была организована выставка детского рисунка (к 160-летию книги С.Т. Аксакова «Аленький цветочек»), «Самый красивый цветочек» – Очень быстро пролетело время в тесном общении с нашими замечательными читателями.

Дата публикации: 2.04.2018.
Просмотры: 391