+6

2 февраля представительная делегация Русского географического общества Республики Башкортостан посетило Ильтеряковский многофункциональный культурный центр. Здесь созданы все условия для проведения досуга всей семьи и сохранения культурного наследия.
В модельной библиотеке представлен уголок мордовской культуры, гости с большим интересом ознакомились с мордовскими обычаями и культурой, заодно с работой модельной библиотеки, оборудованной новыми технологиями в частности с проектом ГБУКИ национальная библиотека им. А.З.Валиди «Мобильная библиотека».
Большой интерес гостей вызвала экскурсия по историко-этнографическому выставочному залу им.А.Ф.Юртова. Авксентий Филиппович создал эрзя-мордовский алфавит на основе кириллицы, учебники для мордовских детей. Перевел на эрзя-мордовский язык ряд православных религиозных книг. Начал большую работу по унификации правописания и введения новых принципов и единых орфографических норм мордовской письменности, собирал и публиковал мордовские, чувашские, татарские народные легенды, сказки, песни и пословицы, описал обряды и поверья крещеной мордвы Уфимской губернии. Его деятельность способствовала становлению письменного мордовского языка и методике обучения в русско-мордовских начальных училищах.

Дата публикации: 3.02.2018.
Просмотры: 489