+6

      В теплой дружественной обстановке в Старомусинской сельской библиотеке прошло литературно-музыкальное кафе, посвященное  100-летию народного поэта Башкортостана Назара Наджми под названием «Беҙҙең йәшлек йырҙары».

       Назар Наджми стал известен в башкирской литературе в конце тридцатых годов. Первый поэтический сборник “Капельки” увидел свет в 1950г. Вслед за “Капельками” один за другим вышли поэтические сборники “Волны” (1955), “Неожиданный дождь” (1960), “Земля и песня” (1962), “Стихи и поэмы” (1964), Лучшим его лирическим стихам характерны картинность, глубокий лиризм, тонкий юмор, яркая образность. За свою литературную деятельность народный поэт Башкортостана награжден орденом Октябрьской революции, дважды Орденом Трудового Красного Знамени.

    Многие стихи Назара Наджми положены на музыку известными башкирскими композиторами — Загиром Исмагиловым, Римом Хасановым, Нариманом Сабитовым и другими. Они пользуются огромной популярностью и любовью среди профессиональных певцов и самодеятельных  исполнителей по сей день. 

    И в  этот день участники мероприятия не только ознакомились с творческой биографией народного поэта, с его заслугами перед республикой и Отечеством, но и все вместе послушали ретро записи песен 70-80 –х годов в исполнении Ф. Гафарова, И. Смакова, Г. Абдульманова, А. Тимерова, но и  заодно   угадывали исполнителей. Таким образом, мероприятие по своему формату плавно переросло в «Угадай мелодию и исполнителя», а гости и участники вечера  с удовольствием, дружно пели песни своей молодости: «Өфө йүкәләре», «Юҡҡа түгел, юҡҡа түгелдер», «Дуҫлыҡ, дуҫлыҡ», «Һин ғүмер ағыштарым» – “Ҡышҡы романс», «Йөрәктән булһа» и др.

       В завершение этого музыкально-поэтического вечера участники читали по памяти   задушевные стихотворения и поэмы поэта.

Дата публикации: 2.02.2018.
Просмотры: 554