+ 6

 В рамках работы творческого партнерства с МБУ ДО ЦДЮТТ с.Прибельский (муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского (юношеского) технического творчества») по эстетическому просвещению Прибельская юношеская модельная  сельская библиотека с 17.01 по 19.01.2018г. провела цикл мероприятий «В мечтах о Щелкунчике».

Эрнст Теодор Амадей Гофман – маг и волшебник, не носил черной мантии с таинственными знаками, а ходил в поношенном коричневом фраке и вместо волшебной палочки использовал гусиное перо, которым записывал все свои чудесные истории, созданные им буквально из «ничего» – из хриплого боя старых часов, из щипцов для орехов. Все его книги наполнены загадочными персонажами, которые могут внезапно исчезать или возникать ниоткуда.

         Ребята  познакомились с биографией Гофмана и историей написания «Щелкунчика»,  была продемонстрирована  видеопрезентация  к 125-летию со дня премьеры балета «Щелкунчик» в Мариинском театре Санкт – Петербурга. Особенно понравились детям уникальные чёрно-белые фотографии  премьеры балета «Щелкунчик» в Мариинском театре оперы и балета 1892 года.

В завершение мероприятия был показан  фрагмент мультипликационного  фильма «Щелкунчик», созданный в 1973 году усилиями режиссера Б. Степанцева и художника А. Савченко в основу, которого легла музыка П.И. Чайковского. Чтобы не затенять гениальную музыку, герои в мультфильме не произносят ни одного слова и, тем не менее, ребята смотрели на одном дыхании.

   

Дата публикации: 22.01.2018.
Просмотры: 448