+0

Солнечный поэт детства.

20 ноября районная детская библиотека в рамках Всероссийской   недели  «Живая классика» провела сказочное путешествие, в загадочный мир Самуила Яковлевича Маршака (1887 — 1964), на котором приняли участие   первоклассники из школы №2.

Видео-презентация «Наш Маршак» рассказал о жизни и творчестве этого удивительного, особенного явления в русской словесности XX века Самуиле Яковлевиче Маршаке, на стихах которого выросло не одно поколение. Но мало кто знает, что помимо того, что он был известным детским поэтом, переводчиком, он стоял у истоков создания «Детгиза» и занимался развитием детской литературы на протяжении всей своей жизни, понимая её важность в становлении ребёнка как личности.

Творчество Маршака — убедительный пример передачи широким массам читателей богатства поэтической культуры. Его наследие сыграли большую роль в воспитании многих поколений.

 О его творчестве написаны книги, исследования, диссертации, сотни статей. Среди писавших о Маршаке — Анна Ахматова и Корней Чуковский, Борис Шкловский и Валентин Катаев, Вера Смирнова и Бенедикт Сарнов, Валентин Берестов и Василий Субботин… Список этот, разумеется, можно продолжить. Суть в другом: поэт Маршак до сих пор по-настоящему литературоведами не изучен, а во многом — неведом не только читателям, но и литераторам.

Ребята читали  свои любимые стихотворения, участвовали в викторине по произведениям автора, отгадывали загадки. Особый восторг и восхищение у ребят вызвал визит сказочных персонажей – дамы и почтальона из стихотворения «Багаж». В завершение мероприятия девчонки и мальчишки посмотрели мультфильм «Сказка о глупом мышонке». Лейтмотивом  этого вечера стали слова поэта: «Беседу ведут двое: я и книга. И целый мир неведомый кругом…»

Дата публикации: 21.11.2017.
Просмотры: 349