+12

     В рамках празднования Дня республики  в Прибельской  юношеской модельной  библиотеке  состоялась литературно-музыкальная  гостиная «Башкортостан – земля дружбы».    

   Наш  край имеет очень древнюю историю — люди здесь жили за 10 тысяч лет до нашей эры. О башкирах писал еще древнегреческий историк Геродот, называя их «самостоятельным народом». От  названия,  проживающего в этой местности коренного народа, и получила имя образованная здесь страна — Башкортостан. 

   11 октября  жители Башкортостана  празднуют День Республики. Именно в этот день 27 лет назад, в 1990 году, была принята Декларация о государственном суверенитете Башкортостана.  

    На карте Башкортостана сотни населённых пунктов: города, районные центры, множество посёлков, сёл и деревень, в которых проживают более 4 миллионов жителей Республики.  А самое большое богатство Башкортостана – это его люди.

   Тематические литературно – музыкальные номера коллективов художественной самодеятельности стали яркой иллюстрацией башкирского народного творчества.

   С особой теплотой в сердцах участников мероприятия отозвались заключительные слова ведущего: «И пусть на твоей земле, Башкортостан, всегда процветает мир и дружба, пусть хватит места для всех народов, населяющих этот удивительный край»!

  Это яркое мероприятие позволило углубить знания об истории и культуре Башкирии, напомнить, что мы живём в многонациональной республике, наполнить сердца чувством гордости за свою Родину, гуманизма, желания сохранить и приумножить традиции братства и дружбы народов нашего края.

Дата публикации: 12.10.2017.
Просмотры: 522