ИНФОРМАЦИЯ о проведении мероприятий, приуроченных к памятной дате – «Дню солидарности в борьбе с терроризмом»

      Во исполнении Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018годы, утвержденного Президентом Российской Федерации 26 апреля 2014 года в учреждениях культуры был организованы и проведены мероприятия, приуроченные  памятной дате – «Дню солидарности в борьбе с терроризмом».

      30 августа в Адзитаровском СДК прошла беседа со школьниками «Мы против терроризма». Рассказали о терактах в Беслане и в других городах, объяснили о мерах предосторожности с незнакомыми людьми. Как вести себя в таких случаях. Ознакомили детей с книжной выставкой  «О терроризме»; в Бузовьязовском СДК провели профилактическую беседу «Бдительность основа безопасности», с целью акцентирования внимания на необходимость проявления бдительности, профилактики совершения террористических актов, проявления чувства милосердия к жертвам терактов (на примере г. Беслан),  ознакомили с основными правилами поведения в условиях теракта, обсудили возможные пути защиты от терроризма, пути выхода из критических ситуаций; в Алмалыкском СК прошел видео-лекторий «Мир без насилия, без тревог и слез», где детям было предложено вспомнить трагедию в Беслане, просмотреть видеоролики на тему: 1. Город ангелов; 2. Мама, очень хочется пить…; 3. Не кидайте в них камни. Ребята предложили почтить память погибших минутой молчания.

        На базарной площади с.Прибельский состоялась акция «Вместе против террора». Организаторами акции выступили специалисты МДК с.Прибельский, Отдел молодежи и волонтеры села.  Цель мероприятия – проинформировать односельчан о Дне солидарности в борьбе с терроризмом и страшных событиях 2004 года. Организаторы сделали 186 голубей (по количеству погибших детей в школе №1 г. Беслана в 2004 году), на которых написали различные факты о захвате заложников. В течение 1 часа добровольцы раздавали голубей жителям села, тем самым напоминая им о том, что 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. В общей сложности в акции приняли участие 10 добровольцев.

    На теоретическом отделении преподавателем МАОУ ДО ДШИ Кучаевой Р.Р. была проведена лекция-беседа «Наш мир без терроризма», в ходе лекции ребята узнали, что именно 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате террористического акта погибли более трехсот человек, в основном женщины и дети. Эти трагические события потрясли весь мир. Борьба с терроризмом,  предотвращение совершения терактов, безопасность каждого россиянина – важная государственная задача.

         В читальном зале районной детской библиотеки  прошел час информации «Терроризму – НЕТ!»  В интересной и доступной для детей форме библиотекари рассказали  о печальной памятной дате – 3 сентября, который  является на сегодняшний день самой новой памятной датой России. В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от  рук террористов, среди которых были дети. Взрослые и дети просмотрели мультфильм «Волк и Красная шапочка на новый лад», о том, как нельзя вступать в разговор с незнакомцами на улице. В заключение прозвучали проникновенные стихи ученицы 11 класса одной из российских школ Ольги Тихоновой «Мы говорим: Мы против террора!».

   Также, беседы – лекции «Антитеррор», «Россия верит в тебя», «Терроризм – зло против человечества», «Маршрут памяти», «Терроризм – угроза миру», «Мир без насилия» прошли в Ефремкинском СДК, Старокиешкинском СК, Камышлинском СДК, Константиновском СМФК, Савалеевский СМФК, Адзитаровская сельская библиотека и др. Конкурсно-познавательные программы «Дети мира – за мир!», «Политический экстремизм. Страницы истории», «Мир против насилия» прошли в Николаевском МСК, Бишаулунгаровском СК, Ильтеряковском СМФК и др.

Дата публикации: 8.09.2017.
Просмотры: 602