С 1 по 4 сентября в выставочных залах при сельских многофункциональных клубах Кармаскалинского района прошли мероприятия в рамках Республиканской музейной акции «Урок Мира «Терроризм – угроза миру», приуроченные к памятной дате  – «Дню солидарности в борьбе с терроризмом».

Все мероприятия были направлены на информационную, пропагандистскую и воспитательную работу, на повышение бдительности населения и усиление безопасности.

Так, в выставочном зале «Единство» Константиновского СМФК для молодежи состоялась тематическая беседа «Маршрут памяти», посвященная борьбе с терроризмом. По ходу беседы шла слайдовая презентация об участниках трагических событиях, произошедших 13 лет назад в Беслане.

Беседа «Мир против насилия» прошёл в историко-этнографическом выставочном зале им. А.Ф. Юртова Ильтеряковского СМФК. В ходе беседы были раскрыты понятия таких слов как «теракт», «терроризм». Ребята активно обсуждали предложенную тему, задавали вопросы. В завершение мероприятия на прилегающей территории СМФК юные участники выразили свое мнение в борьбе за мир и знания через изобразительное искусство, нарисовав рисунки на асфальте мир, веселых ребят, разноцветную радугу, планету, голубя мира.

2 сентября в выставочном зале истории «ОАО Карламанский сахар»  Прибельского МДК прошел урок мира “Ангелы Беслана”, где специалисты МДК зачитали факты и хроники о теракте в Беслане, рассказали о терроризме и борцах за мир. Также по ходу мероприятия для участников урока Кадынцева Е.К. провела мастер-класс по изготовлению из бумаги символ мира – голубя и познакомили собравшихся с историей рождения символа «Голубь мира». Ребята решили 3 сентября раздавать во время акции на Базарной площади с. Прибельский изготовленных голубей, как напоминание о мире и о том, что нужно жить в дружбе.

В выставочном зале центр сохранения культуры башкирского народа «Наш отчий край – башкирский край» Старобабичевского СМФК прошел информационный час « Мы против терроризма». Мероприятие началось с  выступления библиотекаря Байдавлетовой А.А. о том,что 3 сентября объявлен Днем солидарности в борьбе с терроризмом.Объяснила  цель мероприятия, как выйти из ситуации “если ты оказался в заложниках”, выступление сопровождалось с просмотром презентации на тему   “Вместе – против терроризма”. Гаффарова Г.Т. рассказала детям  о терроризме, как сохранять спокойствие в случае террора, о теракте в Беслане 1 сентября. Далее объявили детям конкурс рисунков на тему “Терроризм – угроза обществу “. Мероприятие завершилось с исполнением песни “Солнечный круг”.

Пополнили свои теоретические и практические знания учащиеся МОБУ СОШ д. Савалеево в выставочном зале «Трудовой доблести» Савалеевского СМФК. Ученикам было рассказано, что терроризм и экстремизм сегодня стали серьёзнейшей проблемой, с которой человечество вошло в XXI столетие. Также ребята узнали, что именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для настоящего общества идеологии.

Россия вот уже более 20-ти лет подвергается постоянным террористическим атакам, среди которых одним из самых циничных актов является захват террористами школы в г. Беслане. Жертвами террористов стали более 300 человек, среди которых 186 детей школьного и дошкольного возраста.

3 сентября в память об этом страшном событии в выставочном зале им. М.М. Шаймуратова  Шаймуратовского СМФК  был проведен тематический день, посвященный Дню борьбы с терроризмом.

В учреждении культуры проведена акция «Мы против террора». Ребята поговорили о терроризме, посмотрели видеоролик и раздали прохожим на улице листовки с призывом «Нет терроризму». Цель мероприятия – воспитание ответственности, умение сопереживать, выделять проблемы и искать пути решения.

Специалисты Сахаевского СМФК в выставочном зале о трудовых достижениях земляков колхозников, ветеранов труда «Источник» 4 сентября провели акцию «Терроризм – угроза миру».

Акция была направлена на гражданско-патриотическое воспитание детей посредством музейных мероприятий, что способствует повышению качества культурно-просветительной работы. Дети узнали, о событиях  в Беслане 1 сентября 2004 года, когда террористы захватили школу, заминировали спортивный зал и удерживали детей, их родителей и сотрудников школы в заложниках. 

Узнали, что такое терроризм, экстремизм, о том, как вести себя с этим явлением. Узнали о Федеральных законах регулирующие ответственность за экстремистскую и террористическую деятельность: № 114-ФЗ; № 35-ФЗ  «О противодействии терроризму».

В завершении на площадке перед клубом прошел конкурс рисунков на асфальте «Миру – мир!». Дети с увлечением рисовали всевозможные картины, стараясь более красочно и ярко дать ответ на заданную тему и, выразили своё отношение к терроризму.

                             Белым, белым мелом

                             На асфальте для всех

                             Дети рисуют счастье,

                             Дети рисуют смех!

Каждое из выше названных мероприятий направлено на формирование толерантности, акцентирует внимание на недопустимости и порочности идеологии насилия и кровопролития.

Дата публикации: 5.09.2017.
Просмотры: 613