Библионочь – 2023

Библиотеки МАУК «Кармаскалинская ЦБС» в очередной раз стали активными участниками всероссийской акции «Библионочь – 2023». Ежегодная всероссийская акция «Библионочь-2023» в этом году приурочена к празднованию Года Педагога и Наставника. Тема акции в этом году — «Читаем вместе».

На площадках библиотек для участников были подготовлены презентации, лекции, выставки, мастер-классы, фотозоны и многое другое.

В Районной детской библиотеке библиотекари подготовили специальную образовательно-развлекательную программу «Большая перемена».

Гостей праздника встретили веселые персонажи (Незнайка и Знайка). Юные читатели приняли участие в викторинах и играх, где смогли проявить смекалку и свои знания. Сказочный герой Знайка с читателями провела увлекательное путешествие по школам разных стран. Дети узнали, как устроены системы школьного образования в разных странах мира, чем они похожи с российской, а чем отличаются. Также дети познакомились с интересными фактами и обычаями, своеобразием и традициями школ разных стран. В завершении мероприятия ребят ждали розыгрыш призов. Для гостей работала фотозона “Школьная парта”, где они могли запечатлеть себя на память.

В Центральной библиотеке прошел вечер встречи, посвященный Году педагога и наставника в РФ. Вечер прошел в виде школьных уроков, на которых все участники читали стихи, провели игру в форме школьного экзамена. Сотрудники показали фрагмент рассказа М. Салимова «О, кей!». Какая школа без Большой перемены! Во время перемен для «учеников» работал традиционный школьный буфет с нетрадиционными библиотечными угощениями, внеклассная фотозона, а также вас ждали игры, в которые играли и играют школьники.

27 мая в России является праздничным днем для всех, чья профессиональная деятельность связана с библиотекой. Этот праздник не только людей, работающих в библиотеках, но и тех, кто любит и уважает книги. В читальном зале Улукулевской модельной сельской библиотеки прошел профессиональный праздник – Общероссийский день библиотек. На мероприятие приглашены ветераны библиотечного дела и молодые библиотекари, ученики 6 класса.

В свою очередь, заслуженные работники библиотечной сферы поделились с молодым поколением опытом библиотечной работы, вспоминали самые яркие события, рассказали о том, как стать профессионалом своего дела и достигли успехов в работе.

Так же библиотеки МАУК «Кармаскалинская ЦБС» присоединились к Всероссийскому просветительскому марафону «#ЧитаемСоветуем»: читали любимые произведения классической и русской литературы и вместе обсуждали прочитанные произведения. Организатор – Российская государственная детская библиотека.

Дата публикации: 29.05.2023.
Просмотры: 83