Кирилл и Мефодий

24 мая в библиотеках МАУК «Кармаскалинская ЦБС» проведен цикл мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры. Этот день посвящен ученым и просветителям Кириллу и Мефодию, создавшим впервые в мире славянское письмо. Библиотекари рассказали ребятам, как более тысячи лет назад просветители братья Кирилл и Мефодий – проповедники христианства принесли на землю славян свет письменности и знаний.  Вспомнили историю возникновения книги и славянского алфавита, а также познакомили с книгой Валерия Воскобойников «Равноапостольные святые братья Кирилл и Мефодий» и прочли вслух некоторые отрывки из книги.

    С участниками мероприятия было совершено путешествие в далекое прошлое России, когда еще наша страна называлась иначе – Русь. Участники познакомились с первыми славянскими азбуками «Глаголицей» и «Кириллицей», попробовали наглядно изобразить славянские буквы, приняли участие в игре «Назови слово», в которой нужно было разгадать значение старославянских слов. Самым интересным для школьников стало написание своего имени из букв старославянской азбуки «Глаголицы».

    Посмотрели видеопрезентацию «Кирилл и Мефодий создатели славянской письменности» и мультфильм «Печатный станок – кто его придумал». Библиотекарь провела конкурсы: «Секретный шифр», «Дополни пословицу», «Литературные загадки», «Как говорили наши предки». Всем детям очень понравились словесные игры. Также прошла познавательная программа «Бесценный дар Кирилла и Мефодия».

Дата публикации: 25.05.2023.
Просмотры: 114