Призвание – творить

В рамках Федерального проекта «Пушкинская карта» Кабаковская сельская библиотека совместно с МОБУ лицей Кабаково провели творческий вечер «Призвание – творить» по программе «Край ты мой родной». Учащиеся 7 класса познакомились с творчеством писательницы д. Кабаково Мусиной Лилии Мирзиевны. Встреча прошла в теплой дружеской обстановке, всем понравилась, была познавательной и увлекательной.

    Лилия Мирзиевна (Мирза) – в настоящее время на заслуженном отдыхе ветеран-педагог, википедист, учитель башкирского, русского языков и литературы Кабаковской средней школы, посвятила любимой профессии и детям 30 лет. Она автор первой, инновационной азбуки башкирского языка “Хәрефтәр донъяһында”/“В мире букв”, изданной в 2009 году Министерством образования. Обучение башкирскому языку в алифбе ведется по сказкам. К этому пришла учитель на основе опыта работы, применяя на уроках коммуникативное обучение.

    Лилия Мирза – автор книг сказок “Кукушка и солнце” (2014), “Солнечное войско” (2017), где представлены сказки на двух языках – башкирском и русском. Ребята   прочитали и послушали сказки “Кукушка и солнце”, “Цветы и бабочки”, “Бирюза” познакомились с миром, окружающей природой полной загадок и тайн. Научились ценить доброту, верность, дружбу, любить и беречь родной край.

    С 2016 года Лилия Мирзеевна – волонтер-википедист. Награждена: орденом Википедии Республики Греции конкурсе “Wikipedia Asian Month” за создание статей греческих мифов, дипломом и ценным подарком – Башкирской энциклопедией в семи томах за 4-е место в конкурсе “Википедияла Азия айлығы”.

 

Дата публикации: 22.05.2023.
Просмотры: 118