Славянский венок

В рамках сотрудничества с местным отделением Региональной общественной организации “Собор русских Башкортостана” Прибельская юношеская модельная сельская библиотека приняла участие во II Открытом районном фестивале русской культуры “Славянский венок”, посвящённом празднованию Дня славянской письменности и культуры. Мероприятие, собравшее всех любителей и ценителей народной культуры и родной истории, состоялось в Доме культуры д. Константиновка. Говорили о том, что без сохранения исторической и культурной памяти, без грамоты и письма не может жить нация, народ, государство.

    В преддверии празднования Дня славянской письменности и культуры вспомнили создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских, чья религиозно-просветительская деятельность имела огромное значение для культуры славянских государств, в том числе и Древней Руси. Подчеркнули, что культура слова рождает красоту рифмы и ведёт через мелодию стиха к душевной песне.

     Самодеятельные коллективы поддержали мероприятие искренними душевными выступлениями. Дарья Якунина организовала дружный хоровод на площади перед Домом культуры, в котором мы с удовольствием приняли участие. Библиотекари провели мастер-класс по изготовлению салфетки из джутовой нити, подготовили викторину для знатоков устного народного творчества и, наконец, познакомили с интересными фактами из книг фольклорной тематики библиотечного фонда. В заключение встречи по традиции прозвучал “Гимн Святым Кириллу и Мефодию” в исполнении Дарьи Якуниной.

Дата публикации: 18.05.2023.
Просмотры: 123