Наш Первомай!

  1 мая отмечается праздник Весны и Труда, который олицетворяет обновление жизни и уважение к созидательному труду. В библиотеках МАУК «Кармаскалинская ЦБС» провели тематический час «Наш Первомай!». Библиотекари рассказали читателям о том, что этот праздник известен в 140 странах мира и на всех континентах под разными названиями, такими как: «День международной солидарности трудящихся», «Праздник весны и труда», «День труда» и «День весны и труда». Участники с удовольствием разгадывали загадки о весне и труде, о деревьях и весенних цветах. Дружно вспоминали пословицы, поговорки и стихотворения весенней тематики. Посмотрели видео первомайских демонстраций, когда организованные колонны трудящихся шествовали по центральным улицам городов и поселков с транспарантами и лозунгами, прославляющими труд и дружбу между народами. Читали стихи И.Токманова «Праздник первомайский», С.Козлова «Первый день», Я. Акима «Цветные огоньки». Также были оформлены книжно-иллюстративные выставки.

   К праздничной дате в парке Ак-куль с.Кармаскалы Районная детская библиотека оформила книжно-информационную выставку «Мир, Труд, Май». На выставке были представлены книги, журналы и газетные издания, из которых можно узнать об истории возникновения праздника, о его традициях празднования, сборники стихов о весне, пословицы и поговорки, загадки про весну и труд, также была организована фотозона из газет и афиш советского времени. 

   Старобабичевская модельная сельская библиотека совместно с культработниками СМФК провела игровую развлекательную программу для детей. Дети с увлечением играли в различные игры на скорость и смекалку. А потом прочитали стихотворения, посвященные 1 мая.

 

Дата публикации: 2.05.2023.
Просмотры: 113