75-я годовщина начала Сталинградской битвы

25 июля 2017 года в зале Боевой Славы прошло мероприятие, посвящённое  75-й годовщине начала Сталинградской битвы. В нём приняли участие  учащиеся  разных классов  школ №1 и 2, а также гимназии с.Кармаскалы. Мероприятие состояло из двух частей, в первой части которого прошла небольшая викторина, посвящённая различным вопросам Великой Отечественной войны. Дети активно отвечали, с интересом слушали дополнения  заведующего  залом  Славы Вадима Ложкина.

Во второй части Вадим Александрович рассказал о значении, ходе и  Героях Сталинградской битвы. Затем на экране были продемонстрированы  слайды,  фотографии  и  документальный фильм «Сталинград».

В июле 2017 года исполнилось 75 лет со дня начала Сталинградской  битвы (17 июля 1942 года –  2 февраля 1943 года). Из всех сражений особо выделяется  Сталинградская эпопея.

Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда  и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. Она развернулась на огромной территории площадью около 100 тыс. кв. км при протяженности фронта от 400 до 850 км. Участвовало в этой грандиозной битве с обеих сторон на разных этапах боевых действий    свыше 2,1 миллионов человек. По целям, масштабу, продолжительности и ожесточённости боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие  ей  сражения  мировой  истории.

Сталинградская битва – одно из решающих сражений всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их массовое изгнание  с  территории  Советского Союза.

В  заключение  мероприятия  прошла  экскурсия  по  залу.

 

 

Дата публикации: 27.07.2017.
Просмотры: 620