«Поэзия – моя держава, я вечный подданный её»

Ежегодно, 21 марта с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО отмечается Всемирный день поэзии.
       Чтобы поговорить о поэзии, о красоте рифмованного слова, о присутствии в жизни каждого из нас “мелодии стиха”, мы пригласили замечательных прибельских женщин – тружениц, которые ежедневно приходят в наш Дом культуры и плетут маскировочные сети, так необходимые во время боевых действий в зоне СВО.
      Мы постарались не просто поговорить о стихах, но обратиться к каждому сердцу и каждой душе – ведь нет людей равнодушных к поэзии.
Несмотря на то, что все присутствующие достаточно давно закончили школу, с удовольствием цитировали нашего великого поэта Александра Сергеевича Пушкина, вспомнили Ивана Сергеевича Тургенева, русского писателя, поэта, публициста и драматурга, которому исполняется в этом году 205 лет со дня рождения.
      Конечно,  говорили о творчестве прибельских поэтов, читали стихи из сборника “Стихи и проза прибельчан”, а Рифкат Габидуллович Мухаметшин и Валентина Васильевна Кадынцева подарили женщинам свои новые поэтические строки о весне и любви, поэзии.
      Мероприятие поддержали и украсили своим выступлением наши друзья – творческие соратники – коллеги Дома культуры: в исполнении трио “Хорошие девчата” прозвучала джазовая композиция на стихотворение А. С. Пушкина “Зимнее утро”, а Дарья Якунина исполнила романс “Утро туманное” на стихи И. С. Тургенева и песню “Сад воспоминаний”, написанную совместно с прибельской поэтессой Лидией Лисовской.
      У нас получилась тёплая душевная встреча, которая ещё раз напомнила о
значимости поэзии в жизни каждого человека, ведь она вдохновляет, возвышает и облагораживает.

С Днём поэзии, друзья!

Дата публикации: 23.03.2023.
Просмотры: 108