Есть чудо на земле с названьем дивным – книга!

14 марта – День православной книги.

На праздник, приуроченный к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года, Прибельская юношеская модельная сельская библиотека пригласила школьников, чтобы поговорить о значении книги в жизни человека.

Вместе “пролистали” страницы истории, повествующей о становлении письменности и о создании славянской азбуки.

Вспомнили глиняные таблички египтян, узелковое письмо, вощёные таблички – церы, папирус, конечно же – бересту, которая была главным материалом для письма на наших землях еще задолго до того, как к нам привезли пергамент и бумагу.

Рассказали ребятам о первых рукописных книгах и о нелёгком труде монахов – летописцев – на изготовление – написание одной книги уходили месяцы и даже годы.

Кстати говоря, мы продемонстрировали ребятам настоящую рукописную книгу, которая буквально является творением рук человеческих – она не только написана от руки, но и собрана вручную: переплетена в кожу, имеет металлические застёжки. У нас сегодня в руках оказался настоящий раритет! На наш взгляд, ребята, несмотря на свой юный возраст, сумели это оценить.

Разумеется, говорили о первопечатнике Иване Фёдорове Москвитине, о самой книге «Апостол», которая сохранилась до наших дней.

На протяжении всей беседы неоднократно подчёркивали необходимость чтения, обращаясь в том числе и к таким памятникам древнерусской литературы как «Изборник Святослава», который утверждал: «Красота воину — оружие, и кораблю — ветрило, так и праведнику — почитание книжное», к сборнику “Пчела”, в котором отмечалось: «Ум без книг, аки птица спешена. Якож она взлетати не может, такоже и ум не домыслится совершена разума без книг. Свет дневной есть слово книжное».

Сегодня ребята не только подержали в руках старинные богослужебные книги, но и пытались прочесть в них тексты, написанные на церковнославянском языке.

В заключение, процитировали председателя Издательского совета Московского Патриархата митрополита Калужского и Боровского Климента (Капалина), который сказал следующее: «Цель этого праздника — не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила нас к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного…”

P/S Приносим огромную благодарность настоятелю Храма Святителя Николая Мирликийского с.Булгаково протоиерею Фёдору (Галкину) за раритетные издания – рукописные и печатные книги

Дата публикации: 16.03.2023.
Просмотры: 91