День памяти и скорби в зале Боевой Славы

22 июня, в День памяти и скорби, в зале Боевой Славы прошло мероприятие, посвящённое 76-й годовщине начала Великой  Отечественной   войны. В мероприятии приняли участие школьники трёх поисковых  отрядов из школ Кармаскалинского района: поискового отряда «Звезда»    им. М.Шаймуратова из д. Старые Киешки, поискового отряда им. Р.Талипова из д. Старобабичево и поискового отряда им. В.Вахитова из гимназии с.Кармаскалы  и  руководители  отрядов:  преподаватель ОБЖ Бикбаев Закий Ахметович, директор школы Шаймарданов Рамазан  Раянович и преподаватель ОБЖ и физкультуры гимназии Абубакиров Марат Тимерьянович.

После вступительного слова о Дне памяти и скорби, ежегодно  отмечаемым в России с 1996 года, заведующий залом Славы В.А.Ложкин рассказал присутствующим о событиях, предшествующих началу Великой Отечественной войны, о том, что в июне 1941 года на нас напала не только Германия  и  какие  тяжелейшие  бои  велись  в первые  дни, недели  и  месяцы   войны, а  также   о   вкладе  наших    земляков –  уроженцев   нашей  республики   и   района,  в  Великую  Победу.

Затем выступил З.А.Бикбаев – руководитель военно-патриотического клуба и поискового отряда «Звезда» им. М. Шаймуратова, начальник штаба общественной организации детско-юношеского патриотического воспитания «Юнармия». Закий Ахметович рассказал о подвигах наших солдат и офицеров в первые дни  войны, а также подчеркнул, что нам необходимо  сделать  всё  для  того, чтобы  сохранить  память  о  войне, память  о  фронтовиках – участниках  Великой  Отечественной   войны.

В мероприятии принял участие также военный комиссар Кармаскалинского  и  Архангельского  районов  подполковник Р.Н.Гималов. Он говорил о патриотизме людей того времени на фронте и в тылу и о      том, какой   ценой   досталась  нам   победа   над   фашизмом.

В заключение прошла экскурсия по залу и на экране продемонстрированы короткометражные документальные фильмы, посвящённые началу Великой  Отечественной   войны.

 

Дата публикации: 23.06.2017.
Просмотры: 849