Информация МАУК «Кармаскалинская ЦБС» о проведенных мероприятиях, посвященных Году Экологии

9 июня в Шаймуратовской сельской библиотеке провели экологическую лотерею «Природа».

Под музыкальное сопровождение началась наша игра.

 В библиотеке оформлена полка свободного выбора «Земля – наш дом родной», где выставлены книги, журналы, газеты о природе, ответили на вопросы, приняли участие в различных конкурсах и узнали, насколько грамотны и воспитаны с точки зрения экологии наши участники экологического лото. Участники прошли 7 этапов конкурса такие как:

  1. «По страницам Красной книги» ответили на вопросы, например: Сколько видов журавлей существует на нашей планете? Оказывается 15 видов;
  2. «Живое слово» – это два задания – первое – за десять секунд вспомнить как можно больше представителей ФАУНЫ, названия которых начинаются на заданные буквы, второе задание – за десять секунд вспомнить как можно больше представителей ФЛОРЫ, названия которых начинаются на заданные буквы. Ответы были правильными и быстрыми;
  3. «Цветы в легендах и преданьях», по краткому содержанию легенд надо  ответить о каком цветке идет речь, например: «По легенде, небо спустилось на ржаное поле и превратилось в этот цветок.» (Василек)
  4. «Птицы- наши друзья» – отвечали на вопросы про птиц;
  5. «Договори пословицу» составляли из половинок народных пословиц и поговорок экологического содержания, записанных на разноцветных карточках;
  6. «Зеленая аптека» – вопросы о лекарственных растениях;
  7. «Неизвестная зоология» – общие вопросы о растениях и животных.

Природа – это наш общий дом, а в доме всегда должно быть чисто. Игру закончили призывом о бережном отношении к природе и жить так, чтобы наша планета Земля процветала, чтобы журчали ручьи, цвели сады, жужжали пчелы, пели птицы.

    На мероприятии ребята проявили смекалку, сообразительность, наблюдательность, способность к догадке и вымыслу, к обобщению. Проявили повышенный интерес к изучению природы родного края.

13 июня в Савалеевской сельской библиотеке прошел экологический час «Мы все в ответе за нашу природу».

 В мероприятии приняли участие дети младших классов. Ведущие говорили о глобальном экологическом кризисе, угрожающем нашей планете, о том, что и растения, и животные, и вся окружающая природа нуждаются в нашей защите, охране. Ребята ответили на некоторые вопросы о животных и растениях Красной книги, о полезных и вредных насекомых, о домашних и лекарственных растениях и о том, что может сделать каждый человек для охраны окружающей природы.

Дети поняли, как необходимо научиться беречь свой дом, свою Землю. Они обещали бережнее относиться к животным,  растениям и красоте и чистоте природы.

Дата публикации: 19.06.2017.
Просмотры: 433