Добро пожаловать в мир М. Пришвина

В библиотеках МАУК «Кармаскалинская ЦБС» прошли мероприятия посвященные русскому и советскому писателю, прозаику и публицисту М.М. Пришвину.

В Ильтеряковской модельной сельской библиотеке организовали литературно -экологическаую игру, приуроченную к 150-летию со дня рождения Михаила Пришвина. Гостями мероприятия стали ученики 5 класса. Ребята узнали о добром волшебнике, который знал язык птиц, зверей, растений. Юные читатели совершили волшебное путешествие. Побывали в дремучем лесу, встретились с животными, которые живут в книгах Пришвина М. М, вспомнили название полевых цветов, отгадывали веселые загадки, решали кроссворд по сказке «Кладовая солнце». В современное время особенно актуальны экологические мотивы творчества М. Пришвина: тема охраны природы, взаимодействия человека, окружающего мира, единства всего живого.

В Ефремкинской сельской библиотеке прошел литературный урок по творчеству писателя «И лес тихонько мне шептал». Из рассказа библиотекаря ребята узнали о детстве писателя, его учебе в елецкой гимназии, жизни и творчестве «великого сказочника природы» и много новых и интересных фактов из его жизни. Участники мероприятия познакомились с книгами Пришвина М., имеющимися в фонде библиотеки.

В Улукулевской модельной сельской библиотеке дети участвовали в конкурсах «Дополните название», «Знатоки природы», «О ком это? «Вспомнить название рассказа?». И собирали пазлы иллюстраций по рассказам М. Пришвина.

В Сихонкинской модельной сельской библиотеке знакомство с творчеством классика прошло в игровой форме. Во время путешествия ребята делали остановки на станциях. Первая станция «Загадкино», где они разгадали загадки, в которых были зашифрованы названия рассказов М.Пришвина. Вторая станция «Творческая» – ребята собрали слова из набора букв. Последняя станция «Запоминайка» – были зачитаны отрывки из произведений. К мероприятию была оформлена книжная выставка «В гостях у Пришвина».

 

Дата публикации: 6.02.2023.
Просмотры: 124