Сталинградская битва

2 февраля в библиотеках района прошли мероприятия, посвященные 80-ой годовщине со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В этом юбилейном году, посвященном 80-летию Победы, мы вспоминаем Великие битвы этой войны. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие. Сотни тысяч советских людей проявили беспримерный героизм и мужество, показав невероятную стойкость. Им, героям Сталинградской битвы, были посвящены мероприятия в библиотеках.

В Камышлинской сельской библиотеке был проведен исторический час «В огне Сталинграда». На мероприятии было рассказано о подвигах простых солдат, которые спасали не только себя и Родину, но и наше будущее. Про великую Сталинградскую битву, которая длилась 200 дней и ночей и окончилась победой наших солдат. Также вниманию детей была предложена выставка книг о Сталинградской битве.

Сихонкинская модельная сельская библиотека совместно с СДК провела час патриотизма «Сталинградская битва». В ходе мероприятия дети узнали, как началось наступление советских войск на волжском рубеже, о тяжелых днях войны под Сталинградом.  Узнали, что сотни тысяч советских людей проявили беспримерный героизм и мужество, показав невероятную стойкость. Ребята познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павловых, посмотрели хронику Сталинградской битвы.

В Константиновской сельской библиотеке проведен патриотический час, в ходе которогое ребята узнали о важных этапах военной операции по освобождению города. Также, посмотрев видео презентацию, познакомились с такими героями битвы, как – Матвей Путилов, Николай Сердюков, Михаил Паникаха, Виктор Рогальский, Михаил Нечаев, Сергей Маркин, Ханпаша Нурадилов, Гуля Королёва. Все названные бойцы были запечатлены в знаменитой Панораме Сталинградской битвы.

В Старобабичевской модельной сельской библиотеке в читальном зале провели информационный видео урок. Библиотекарь ознакомила ребят с книжной выставкой «Сталинградская битва», рассказала детям об истории Сталинградского сражения. В конце мероприятия показали видео презентацию «День воинской славы России».

В рамках этого события Ефремкинская сельская библиотека совместно с культорганизаторами СДК провели урок памяти «Горячий снег Сталинграда». В ходе мероприятия участники узнали о героизме и мужестве наших солдат, о подвигах медсестёр, так же участники мероприятия познакомились с книжной выставкой «Сталинград».

В Суукчишминской сельской библиотеке по проекту «Пушкинская карта» прошла тематическая познавательная квест-викторина «Великий Сталинград». На мероприятии присутствовали учащиеся Суукчишминской школы, приняли участие в квест-викторине «Великий Салинград». Состоялся показ видео документального фильма «Сталинград».

Дата публикации: 6.02.2023.
Просмотры: 92