День России в зале Боевой Славы

В зале Боевой Славы 9 июня состоялся музейный урок, посвященный     Дню России.  Мероприятие  прошло  в рамках Республиканской музейной акции  «Россия – это мы!», в которой  приняли  участие  школьники  4 – 8 классов   с.  Сахаево   и   завуч  школы  Зайнуллина  Руфина  Зиевна.

В ходе беседы, рассказа и презентации школьники познакомились с историей праздника, его значением, а также с краткой историей       Советского  Союза.

Ребята узнали, что 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Выражением суверенитета России и ее самобытности является государственная символика. Дети с легкостью называли отличительные признаки  флага,  герба  и  гимна.

В дополнение была проведена викторина, в ходе которой ребята узнали     и о другой символике – неофициальной, отражающей традиции и обычаи нашей страны. Русская тройка, берёза, медведь, орёл, самовар, матрёшка, балалайка   и   многие   другие  –  символы  русской  души.

В завершение мероприятия ребята пришли к выводу, что Россия – великая держава с богатой историей. А День России –  праздник свободы, мира и национального единения.

 

 

 

 

Дата публикации: 15.06.2017.
Просмотры: 557