Семинар библиотечных работников

  В биб­лио­теч­ной жиз­ни на­ше­го рай­о­на ста­ло тра­ди­ци­ей еже­год­но пер­вый се­ми­нар по­свя­щать ито­гам ушед­ше­го го­да. Не ста­ло ис­клю­че­ни­ем и на­ча­ло ны­неш­не­го го­да. 19 января 2022 года в Центральной библиотеке про­шла про­фес­сио­наль­ная встре­ча би­блио­те­ка­рей – се­ми­нар-со­ве­ща­ние «Ана­лиз эф­фек­тив­но­сти ра­бо­ты биб­лио­тек Кармаскалинского рай­о­на: от ре­а­ли­за­ции пла­нов – к но­вым иде­ям».

      От­кры­ла се­ми­нар директор МАУК «Кармаскалинская ЦБС» С.В. Дмитриева.  Она подве­ла ито­ги ра­бо­ты биб­лио­тек по циф­ро­вым по­ка­за­те­лям за 2022 год, на­пом­ни­ла биб­лио­те­ка­рям квар­таль­ные и го­до­вые кон­троль­ные по­ка­за­те­ли на 2023 год. Светлана Витальевна от­ме­ти­ла как по­ло­жи­тель­ные сто­ро­ны, так и не­до­ра­бот­ки биб­лио­те­ка­рей при со­став­ле­нии го­до­вых циф­ро­вых от­че­тов ра­бо­ты. Осо­бое вни­ма­ние бы­ло уде­ле­но посещениям сайта, учету биб­лио­теч­ной ста­ти­сти­ки, ко­то­рый яв­ля­ет­ся для биб­лио­те­ка­рей ос­но­во­по­ла­га­ю­щим до­ку­мен­том при уче­те чи­та­те­лей, вы­да­чи ли­те­ра­ту­ры, по­се­ще­ний и т.д.

     Про­дол­жи­ла се­ми­нар главный биб­лио­те­карь Методического отдела А.Р. Насырова с ана­ли­зом ра­бо­ты биб­лио­тек за 2022 год и пер­спек­тив­ны­ми пла­на­ми на 2023 года, она выдели­ла ос­нов­ные за­да­чи и на­прав­ле­ния ра­бо­ты на пред­сто­я­щий год, на­пом­ни­ла о важ­ных да­тах, глав­ных на­прав­ле­ни­ях ра­бо­ты в 2023 го­ду.

      О правилах и ошибках размещения событий на портале Культура.РФ ознакомила методист Байназарова Э.М. Объяснила работу по увеличению посещаемости библиотечных сайтов. Выделила сроки реализации плановых работ.

      Специалист в области библиотечно-информационной деятельности Валеева Л.М. напомнила о порядке заполнения учетных документов отчетности, о предоставлении статистических отчетов и о выполнении плановых показателей по посещениям на 2023 г. От­ве­ти­ла на во­про­сы со­брав­ших­ся и по­же­ла­ла даль­ней­ших твор­че­ских успе­хов.

Дата публикации: 20.01.2023.
Просмотры: 75