Дни экологических знаний в музее

В зале Боевой Славы 5 и 7 июня в рамках Республиканских музейных акций прошли мероприятия, посвящённые Году экологии и особо охраняемых природных территорий. В мероприятиях приняли участие школьники от 7 до 15 лет из разных школ района.  Главные цели таких акций – повышение экологической культуры подрастающего поколения, продвижение экологических знаний, а также совместно со школами формирование  системы  непрерывного  экологического  воспитания  детей.

Первая часть мероприятий была посвящена Всемирному дню охраны окружающей среды и Дню эколога. Школьники познакомились с правилами, которые устанавливает Всемирный день окружающей среды, с основными экологическими проблемами современности, а также с тем, почему так важно  сохранять  природу.

Вторая часть была посвящена экологии войны. Данная часть прошла в форме рассказа и презентации на экране. Речь шла о том, какое влияние оказала Вторая мировая война на экологическую обстановку Земли. Из всех войн наибольший ущерб природе был нанесён Второй мировой. Eсли условно собрать разрозненные территории, где проходили военные операции, воедино, то мы получим выжженные, разрушенные и опустелые земли  размером  с  такую  страну  как  Индия.

Вторая мировая война с особой силой продемонстрировала, что не     только люди и созданные ими ценности погибают в результате военных действий: уничтожается и окружающая среда. Если экономическую структуру можно восстановить при наличии достаточной базы     финансовых и трудовых ресурсов, то пострадавшая природная среда       будет  ещё   долгое   время   сохранять   отголоски   военных   действий.

В заключение продемонстрирован документальный фильм «Влияние человечества  на  экосистемы  планеты». В перерыве школьники знакомились   также  с   экспонатами   и   экспозициями   зала Боевой Славы.

Дата публикации: 10.06.2017.
Просмотры: 475