Участие в Республиканском фестивале фольклорной старинной русской песни «В Красном Яре были мы…», посвященный Дню славянской письменности и культуры.

27 мая 2017 года в с.Красный Яр Уфимского района в 26 раз состоялся Республиканский фольклорный Праздник старинной русской песни, традиционно проводимый в Дни славянской письменности и культуры, в котором принял участие Народный хор русской песни «Прибельские зори» Кармаскалинского района.  На сцене Красноярского сельского Дома культуры собрались все творческие коллективы, прибывшие на Праздник. Силами Художественной самодеятельности и воспитанниками Дома детского творчества была организована выставка декоративно-прикладного творчества, оформлены  в русском стиле традиционные дворики, детские  и молодежные игровые площадки, а также  большой общий стол для угощения гостей и всех участников праздника.

        Торжественная церемония открытия праздника состоялось в 12.00 часов. На праздник были приглашены гости  почетной делегации в составе Министра культуры Шафиковой А.И.,  Главы администрации МР У В финале мероприятия из рук Председателя организационного комитета по подготовке и проведению Праздника старинной русской песни все участники получили памятные дипломы, а председатель жюри фестиваля подвела итоги и наградила лучшие творческие коллективы.фимский район Вилория Угарова, заместителя председателя Исполкома РОО «Собор русских Башкортостана», ректора УГУЭС Натальи Солодиловой,   приветствовали всех участников мероприятия и выразили надежду на дальнейшее сохранение самобытность  русских песенных традиций в с. Красный Яр и процветание культуры народов Республики Башкортостан.

        На песенный праздник собрались более 26 хоровых, вокальных, фольклорных коллективов и сольных исполнителей русских народных песен из г. Уфы, г Салават, Уфимского, Архангельского, Давлекановского,  Иглинского и Кармаскалинского районов республики. В этом году организаторами Праздника впервые был объявлен фестиваль русской песни, и творческие коллективы представили свои конкурсные выступления на суд компетентного жюри.

     В финале мероприятия из рук Председателя организационного комитета по подготовке и проведению Праздника старинной русской песни все участники получили памятные дипломы, а председатель жюри фестиваля подвела итоги и наградила лучшие творческие коллективы.

Дата публикации: 29.05.2017.
Просмотры: 669