О ПРОЕКТЕ «КУЛЬТУРА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ»

Межведомственный проект «Культура для школьников» реализуется совместно с Министерством культуры Российской Федерации и Министерством просвещения Российской Федерации. Проект направлен на духовное, эстетическое и художественное развитие школьников, повышение культурной грамотности подрастающего поколения. В рамках проекта используются наиболее доступные, эффективные и интересные форматы обучения, включая интерактивные и цифровые технологии.

Идея проекта заключается в реализации комплекса мероприятий, включающего в себя разнообразные виды освоения произведений искусства и художественной культуры, вариативные способы обмена впечатлениями и формирования собственного мнения по поводу искусства и культуры у школьников. Основываясь на положениях Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, проект обеспечивает цельность культурного и образовательного пространства России и преемственность содержания, форм и методов освоения культурного наследия России школьниками разных возрастных групп.

В ходе реализации проекта обучающиеся познакомятся с лучшими образцами театрального, музыкального, изобразительного искусства, кинематографии, литературы и народной культуры. Проведение мастер-классов, встреч с выдающимися деятелями культуры и знакомство с информационными ресурсами о культуре будет способствовать развитию творческих компетенций, креативного мышления и метапредметных навыков обучающихся. Принципиальным условием реализации проекта является добровольность участия в нем школьников.

Дата публикации: 1.11.2022.
Просмотры: 98