День пожилых людей.

 Стало доброй традицией отмечать в начале октября праздник – День пожилых людей. Этот день посвящён достойным, мудрым, уважаемым, стойким и выносливым – людям с большой буквы.

        День пожилых людей – праздник чистый и светлый, праздник наших родителей, бабушек и дедушек. Этот праздник напоминает не только обществу, но и родным о том, что рядом живут люди, требующие заботы и внимания. Праздничные мероприятия, проводимые в этот день, позволяют пожилым людям душевно отдохнуть, пообщаться, преодолеть одиночество.

       Так, во всех КДУ района прошел цикл мероприятий.

        В Ильтеряковском СМФК, совместно с Шаймуратовским СМФК прошло чествование пожилых людей “Осень жизни”. Мероприятие началось с поздравлений главы сельского поселения Муратшина И.М. На протяжении всего мероприятия звучали тёплые слова поздравлений, песни, которые зрители с удовольствием слушали и подпевали, в исполнении Венеры Нигматуллиной, Елены Мусиной и солистов мордовского фольклорного коллектива “Зорине”. Задорные танцы детского танцевального коллектива “Улыбка” (рук. Мусина) не оставили равнодушным никого. Все получили массу положительных эмоций, забыв о проблемах и отдохнув душой.

В Карламанбашевском сельском клубе провели голубой огонек “Ҡартаямы ни һуң йөрәк?” для жителей преклонного возраста. Управляющий делами СП Старобабичевский сельсовет Кинзягулова З.М. от имени администрации поздравила с праздником. Участники художественной самодеятельности Старобабичевского СМФК: вокалисты Раиль Гильманов, Гузель Галиуллина, Ильдар Хасанов, вокальный коллектив “Умырзая” выступили с концертной программой перед гостями.

В малом зале Прибельского МДК провели вечер отдыха “Золотой возраст”. Слова признательности и благодарности в этот день ведущие адресовали тем, чей возраст заслуживает глубочайшего уважения. Участники мероприятия услышали много добрых слов и пожеланий в свой адрес, узнали историю происхождения Международного дня пожилого человека. Мероприятие дало возможность встретиться, пообщаться, обменяться мнениями, поделиться творческими идеями, увлечениями. Вечер – отдыха оставил в душе старшего поколения яркие впечатления.

        1 октября, в день пожилых людей, в Районном Дворце культуры прошел XXXII Международный Аксаковский праздник. В фойе учреждения была организована выставка работ детской школы искусств “Волшебный мир Аксакова” и книжная выставка по его произведениям, в зале прошла литературно-музыкальная гостиная «Аксаковские мотивы». Началось мероприятие с вальса, который исполнили участники ОХА «Далан» и дети с ОВЗ.

       30 сентября в читальном зале Кармаскалинской районной библиотеке провели мероприятие ко Дню пожилых «Мы дарим вам тепло души». Пожилые люди услышали много добрых слов и пожеланий в свой адрес, получили возможность приятного общения. Они активно участвовали в интересных конкурсах, играх и викторинах подготовленные библиотекарями.

 

Дата публикации: 3.10.2022.
Просмотры: 173