“Виват, Россия!”

21 сентября наша страна отметила одно из главных событий 2022 года – 1160-летие российской государственности. Точкой её отсчёта традиционно считается 862 год – призвание на Русь в качестве приглашенного правителя князя Рюрика.

На мероприятии, подготовленном совместно с региональным отделением “Собор русских Башкортостана” и коллегами Прибельского Дома культуры, говорили о том, что каждый из нас обязан знать историю зарождения государства, в котором он живет. Вместе с гостями мероприятия вспомнили «Повесть временных лет» Нестора Летописца, описывающую начало истории великого Государства Российского и Рюриковичей – первую великокняжескую, а затем и царскую династию в России, которая правила сначала в Древней, а затем Средневековой Руси более семи веков – с 862 по 1598 год.

Для детей и взрослых подготовили интересную информацию о памятнике “Тысячелетие Руси”, открытом в Великом Новгороде в 1862 г. Памятник, как сказано в описании, есть утверждение «православия, самодержавия и народности». Подчеркнули в беседе, что именно Крещение Руси стало стержнем зарождения Русского государства. Раскрыли тему патриотизма, или “Отечестволюбия”, как было принято говорить раньше и вспомнили о самых значимых сражениях в истории нашего Отечества, оказавших влияние на весь ход истории Российского государства.

А в связи с проводимой Российской Федерацией военной спецоперацией в Украине напомнили присутствующим слова, сказанные президентом Владимиром Путиным 18 марта во время выступления на митинге – концерте в честь годовщины воссоединения Крыма с Российской Федерацией: “Так получилось, что начало операции совпало с днем рождения одного из наших выдающихся военачальников, причисленных к лику святых, – Федора Ушакова, который за всю свою блестящую военную карьеру не проиграл ни одного сражения”, – сказал Владимир Владимирович и произнёс слова Ушакова: «Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России. Вера, любовь к Отечеству и приверженность к Престолу восторжествуют”. Мероприятие украсили выступления коллективов Дома культуры и гостей района – Бекетовского сельского Дома культуры и Констанстиновского сельского многофункционального Клуба. Ведущие мероприятия очень благодарны за интересную и полезную встречу творческим коллегам, а также гостям мероприятия.

Дата публикации: 26.09.2022.
Просмотры: 122