«Ночь музеев» в зале Боевой Славы

В рамках Всероссийской музейной акции «Ночь музеев – 2017» в зале Боевой Славы 20 мая  прошло мероприятие, посвящённое следующим темам:

 

  1. Штурм Берлина.  Бои  после  Победы.
  2. Фольклор в  годы  Великой  Отечественной войны.
  3. Башкирия в  эпоху  революций  1917  года.
  4. Экологические последствия  Второй  мировой  войны.

 

В мероприятии приняли участие школьники 5-х, 6-х, 7-х, 8-х классов  школы села Бекетово в количестве 25 человек и их педагоги:               директор школы Маркелова Елена Валерьевна и учитель английского    языка   Ибрагимова  Розалина  Азаматовна.

 

Первая тема акции была посвящена заключительному этапу Великой Отечественной войны – штурму Берлина, событиям 8 и 9 мая 1945 года, а также боям после Дня Победы.

Штурм Берлина относится к уникальным событиям в мировой истории войн. Это было сражение за очень укреплённый  и  огромный   город. И город был взят за две недели! Других таких примеров в истории Второй мировой  войны  мы  не  знаем.

Сражения за Берлин – пример массового героизма советских воинов.    Днём и ночью, на земле, в воздухе и под землёй, в тоннелях метро                       и подземных коммуникациях, шли кровопролитные бои. Каждый дом,   улицу,  квартал   приходилось   брать   штурмом.

Берлинская операция занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самое крупное сражение  в  истории.

Но после взятия Берлина и даже после подписания Акта о капитуляции Германии бои не закончились. С 6 по 11 мая  проходила Пражская   операция, в  ходе которой последняя организованная военная сила вермахта прекратила своё существование. Но и после окончания  последней операции война закончилась  не  для  всех. Когда  в  городах  Советского Союза  вовсю гремел салют Победы, в Европе и даже на территории Прибалтики десятками и сотнями гибли советские воины,   добивая  остатки  фашистских  войск.

Тема прошла в форме лекции, а также рассказа с демонстрацией фотографий  и  слайдов на экране. В заключение был показан короткометражный документальный фильм,  посвящённый   последним   битвам   войны.

 

Вторая тема, посвящённая фронтовому фольклору — важной части солдатской  военной  жизни, прошла в форме рассказа и презентации.

Фольклор периода Великой Отечественной войны— это произведения различных жанров: песенные, поэтические, прозаические, афористические. Они создавались самими участниками событий и боев, тружениками фабрик и заводов, колхозных полей, партизанами, жителями временно оккупированных  районов,  узниками  фашистских  концлагерей  и  тюрем. Главная тема фронтового фольклора — защита Родины, русской земли, которую  в  песнях  называли  священной,  родной,  любимой. Фронтовой фольклор был распространен во всех родах войск: среди летчиков, моряков, танкистов, связистов, пехотинцев, саперов.

Песни и юмор всегда сопровождали солдата в походе, на привале, а иногда и в бою. Даже в бою они вдохновляли бойцов, позволяли в минуты отдыха сделать передышку, а в решительные минуты мобилизоваться, собрать все силы,  уберечься  от  слабости  и  паники. Считали, что шутка и хорошее настроение — это  вторая  винтовка.

Фронтовой фольклор — это и своеобразная поэтическая летопись войны. Были сложены песни об обороне Москвы, Ленинграда, Севастополя,  Сталинграда, Одессы  и  других  городов,  о  подвигах  наших  героев.

 

Третья тема акции была посвящена событиям, происходившим в России и в Башкирии в 1917 году — Февральской и Октябрьской революциям. Данная тема была представлена в форме рассказа с демонстрацией на  экране слайдов и фотографий. Участники акции услышали рассказ о предшествующих событиях и причинах революций, о ходе революций, а также об итогах и значении Великой Октябрьской социалистической  революции.

 

Четвёртая тема была посвящена экологическим  последствиям  Второй  мировой войны. Тема представлена в форме лекции и рассказа с демонстрацией  слайдов.

В ходе изложения данной темы сказано о том, какое воздействие     оказали военные действия на различные экосистемы нашей страны и планеты в целом, о том какой огромный и во многом непоправимый экологический   ущерб  был   нанесён   войной.

Война не только уничтожает людей и созданные ими культурные ценности, но и среду обитания человека и всего живого! Вторая мировая война имела не только экономические, политические , но и экологические последствия, которые  еще могут о себе заявить и усугубить  современные глобальные  проблемына планете.

Если экономическую структуру можно восстановить при наличии достаточной базы финансовых и трудовых ресурсов, то пострадавшая природная среда будет еще долгое время сохранять  отголоски  военных  действий.

В перерывах школьники и педагоги знакомились также с экспонатами и  экспозициями  зала  Боевой  Славы.

 

Дата публикации: 22.05.2017.
Просмотры: 467