Районный фестиваль-конкурс агитбригад «Мы вместе! Мы ЗА…».

      17 мая 2017 года на базе Савалеевского СМФК прошел районный фестиваль-конкурс агитбригад ««Мы вместе! Мы ЗА…». Данный фестиваль проводился в районе впервые и был посвящен 100-летию революции 1917 года и Году экологии в РФ и РБ.  

     Агитбригада соединяет в себе черты общественно-инициативного объединения с коллективом художественной самодеятельности.  Она является действенной формой воспитания, так как соединяет в себе высокое идейно-нравственное содержание с необычайно яркими формами его выражения.

    Фестиваль проводился с целью воспитания духовно-нравственных ценностей, чувства патриотизма, толерантности, гражданской позиции, содействия в формировании экологического сознания подростков посредством агитационной, практической работы, воспитания и формирования экологической культуры, бережного отношения к природе.

       С приветственным словом к участникам фестиваля-конкурса и зрителям в зале обратились начальник отдела культуры администрации муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан – Аминева Гульнара Минихаировна.  

        По замыслу организаторов, каждая агитбригада должна была продемонстрировать аудитории свое собственное видение экологической проблемы на планете и память революции 1917 года. Это могла быть инсценировка, допускался и музыкальный номер на известную или собственную мелодию. Оригинальность и доступность идеи приветствовались как важнейшие плюсы. И ребята показали, на что они способны.

         В фестивале-конкурсе «Мы вместе! Мы ЗА…» приняли участие 8 команд – это агитбригады Ефремкинского СДК, Ильтеряковского СМФК, Старобабичевского СМФК, Сахаевского СМФК, Савалеевского СМФК, Константиновского СМФК, Суукчишминского СДК. Ребята продемонстрировали не только свои знания по экологии, но и свои творческие способности. Вся информация была представлена в интересной форме, учитывались артистичность, оригинальность, разнообразие жанров – поэтому членам жюри, нелегко было определить лучших.

        Итак, лауреатом  I  степени стала команда «Радуга» Ефремкинского СДК (рук. В.Г. Иванова), лауреатом II степени – команда «Ради жизни на земле» Суукчишминского СДК (рук. О.М. Андреева), лауреатом III степени – команда «Ритм» Савалеевского СМФК (рук. Г.З. Низамутдинова). За активное участие в фестивале все команды были награждены дипломами.    

         Также на празднике было продемонстрировано выступление сборной агитбригады «ПереЗагрузка» Кармаскалинского района – лауреатов I степени республиканского III открытого фестиваля – конкурса агитбригад и агитационно-художественных театров «Пропаганда.ру», проходившем в Туймазинском районе, в с.Субхангулово.

 

Дата публикации: 18.05.2017.
Просмотры: 646