“Сабантуй- 2022” в г.Москва

2 июля в г.Москва, в столичном парке «Коломенское» прошел яркий и вкусный праздник – «Сабантуй- 2022».

Окунуться в прошлое и оценить убранство национальной юрты гости Сабантуя могли, посетив фольклорную деревню «Башкирский национальный колорит».

Делегация Кармаскалинского района представила гостям четыре юрты, в которых был воссоздан башкирский национальный колорит.

Первая этно-юрта «Тирмэ» продемонстрировала жилище Башкирской семьи, где размещены экспонаты, которыми пользовались в быту: сундук, кухонная утварь, паласы, национальные костюмы, повседневные и праздничные наряды и многое другое.

Во второй гостевой юрте «Ак тирмэ» участники мероприятия смогли ознакомиться с экспонатами национального колорита – тканные ковры, подушки, паласы, вышитые полотенца.

В установленной третьей юрте «Аш-тирмэ» проводился мастер-класс по приготовлению национального лакомства Урама, а также была возможность отведать кыстыбый, бэлеш, учпочмак, корот, кумыс, башкирский мед и мясные деликатесы.

Выставочная четвёртая юрта была оформлена в виде презентаций популярных брендов нашей Республики Башкортостан.

Участники праздника смогли попробовать себя в кузнечном деле, в создании башкирских украшений, и даже в бортничестве, также смогли познакомится с народными состязаниями, попробовать национальные блюда башкирского народа и перенестись в прошлое, прикоснувшись к быту башкир.  

Дата публикации: 4.07.2022.
Просмотры: 246