Информация МАУК «Кармаскалинская ЦБС» о проведенных мероприятиях, посвященных Году Экологии

 

28 апреля  Старомусинская сельская библиотека провела экологическую ярмарку  – «Чистота планеты – чистота души».

Прозвучавшие стихотворения «Живой букварь» В. Орлова, «Мусорная фантазия» А. Усачева, которые дети читали наизусть, позволили детям войти в мир природы.

Совершив путешествие по разноцветным страницам «Красной книги» читатели узнали о значении каждой из них.

Книга П. Астахова «Я отдыхаю» из серии «Детям о правах» дала возможность подумать о последствиях тех или иных поступков во время отдыха на природе.

Из книги Д. Шарафутдинова «Йәшел байлыҡ», дети почерпнули знания по опознаванию полезных растений. В итоге участники мероприятия с удовольствием и легкостью участвовали в конкурсе загадок, и скороговорок. Этот конкурс показал у кого блистательная память.

В рамках Всероссийской акции «Ежики должны жить» в фойе клуба объявлен сбор использованных батареек, градусников, энергосберегающих лампочек.

 

2 мая в  Прибельской детской библиотеке для школьников среднего звена было проведено мероприятие  – «Знакомимся с «Красной книгой». Юные читатели узнали о существовании красных, жёлтых и зелёных страниц в «Красной книге» и познакомились с флорой и фауной Башкортостана. Затем ответили на вопросы викторины.

3 мая Ильтугановская модельная сельская библиотека с пользователями организовала виртуальное путешествие по памятникам природы Башкирии «Мир окружающий нас, прекрасен». Присутствующие приняли участие в викторинах, конкурсах и играх на экологическую тему. К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Волшебное царство цветов»

  На мероприятии был проведен  мастер-класс «Создаем прекрасное своими руками»: Из, ненужных вещей иногда можно сотворить весьма интересные и полезные предметы, позволяющие украсить окружающий мир, а порой, к тому же, еще и неплохо сэкономить. Обычные пластиковые бутылки периодически появляются в каждом доме. Каждая хозяйка время от времени избавляется от них, чтобы не захламлять квартиру. А, зря!

 

3 мая в Старокиешкинской сельской библиотеке состоялась игровая викторина «Путешествие в мир растений и зверей». Участники показали свое знание, навыки и умения об удивительном мире природы нашего края, делали разминку для ума, для тела – физкульт-минутки. Совместным творчеством стала нарисованная  жалобная книга Природы, что стала своеобразным «Пособием для  любителей природы».

Дата публикации: 6.05.2017.
Просмотры: 469